Мошенничечтво или нет? каковы мои шансы вернуть деньги

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать мои шансы доказать в суде мошенничество, или же в мировом суде добиться возврата денежных средств. Знакомый работает на городском маршруте. По его словам - маршрут он купил. Предложил работать с ним. Я заплатил ему 250тыс.руб. якобы выкупил часть маршрута и автобуса. Составили расписку (у нотариуса не заверяли) в ней указано что он продал мне 50% автобуса с работой - маршрут номер.....И сумма. Цена автобуса 150 тыс. Соответственно 75тыс я за автобус отдал, остальное за маршрут. Сейчас я выяснил что маршрут он не выкупал, а арендует. И мы каждый месяц оплачивали в равной доли с ним эту аренду, а по его словам - мы платим налог. Т.к. оформлены на чужое ИП. Из доказательств - расписка и аудиозаписи разговоров где он говорит что маршрут куплен и то что мы не аренду платим а налог.
Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации.

Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации.
Все Ваши действия как-то в стороне от правового поля и что-то внятное посоветовать сложно. Подать заявление в полицию о мошенничестве, а затем по материалам проверки (данных объяснений) строить гражданский иск.

сомнения у меня от то, что распиской я ничего не докажу. составляли "лишь бы было" т.к. присутствовало доверие. очередной раз я пытался записать разговор с ним, а он уже увиливает "я не маршрут продал а просто место работы" Получается в суде только опираясь на человеческий фактор я могу выйграть, судье то понятно будет, что я не мог такие деньги заплатить чтобы просто иметь возможность работать с ним, и при этом ещё и оплачивать аренду за маршрут. Подскажите, какие у меня шансы в такой ситуации.

сомнения у меня от то, что распиской я ничего не докажу. составляли "лишь бы было" т.к.
Подскажите, какие у меня шансы в такой ситуации.
Повторяю, подаете заявление о мошенничестве, описав ситуацию, как есть. Будет произведена проверка по Вашему заявлению и отказ в возбуждении уголовного дела (это 99,99 %). В рамках проверки будут взяты объяснения в том числе с Вашего товарища. Есть хорошие шансы , что в полиции он расскажет то что в последствии склонит мнение судьи в Вашу пользу. Ищите реального юриста , самому Вам не справится.

А ещё такой момент, расписка, которую мы составили не имеет никакой юридической силы, т.е. составлялась без свидетелей и не заверена у нотариуса. Как мне юристы (по знакомству) в городе говорят - "ничего я с ней не докажу". НО! незнакомые юристы дают 95% гарантию... и естесственно оплата вперёд...Расписка написана его рукой.
Расписка
Я ФИО, паспорт. Продаю 1/2 автобуса "марка, гос.номер" с работой м №&& 1/2 по городу "......" ФИО-кому продаёт, паспорт. За 250 т.р, прописью. Деньги в полном объёме получил. Снизу дата и подпись.
Автобус не переоформляли...маршрут естесственно тоже, он официально и не продаётся впринципе!
подскажите какие у меня шансы с такой распиской добиться положительного результата в суде и как правильно действовать

Columb007

Пользователь
А ещё такой момент, расписка, которую мы составили не имеет никакой юридической силы, т.е. составлялась без свидетелей и не заверена у нотариуса. Как мне юристы (по знакомству) в городе говорят - "ничего я с ней не докажу". НО! незнакомые юристы дают 95% гарантию... и естесственно оплата вперёд...Расписка написана его рукой.
Расписка
Я ФИО, паспорт. Продаю 1/2 автобуса "марка, гос.номер" с работой м №&& 1/2 по городу "......" ФИО-кому продаёт, паспорт. За 250 т.р, прописью. Деньги в полном объёме получил. Снизу дата и подпись.
Автобус не переоформляли...маршрут естесственно тоже, он официально и не продаётся впринципе!
подскажите какие у меня шансы с такой распиской добиться положительного результата в суде и как правильно действовать
Правильно признавать договор недействительным и требовать деньги назад.

Columb007

Пользователь
говорят, что факт передачи денег такая расписка тоже не подтверждает. тем более договор мы не составляли...
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В данном случае,у Вас нет предмета договора.
Соответственно это займ. Если получателю хочется оспаривать по безденежности пусть попробует.