дворник раскрошил ступеньки

#1
Работаю дворником и отбивая лед со ступенек увидел что они раскрошились.несу ли я ответственность за ступеньки?могут ли у меня из зарплаты вычесть сумму на востановление ступенек?
 
#2
могут ли у меня из зарплаты вычесть сумму на востановление ступенек?
Согласно ст.248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.