Расторжение поставки и взыскание убытков

CEO

Пользователь
#1
Коллеги, здравствуйте,

имел место отказ покупателя от получения товаров, поставка которых просрочена (п. 3 ст. 511 ГК РФ). Приравнивается ли такой отказ к отказу от договора?
Можно ли покупателю сейчас взыскать убытки в связи с расторжением договора?
Или нужно еще направить уведомление поставщику об одностороннем отказе по п.2 ст. 523 ГК РФ, и только потом можно взыскивать убытки? Дело в том что, чтобы отказаться от договора по ст. 523, нужно двукратное нарушение сроков. У нас оно однократное и сразу отказ от непоставленных товаров по ст. 511, т.к уже было понятно, что прежний поставщик ничего не поставит и был готов договор с новым поставщиком. Но если мы уже отказались от поставки согласно п.3 ст. 511, то как теперь воспользоваться ст. 523?
 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#2
Коллеги, здравствуйте,

имел место отказ покупателя от получения товаров, поставка которых просрочена (п. 3 ст. 511 ГК РФ). Приравнивается ли такой отказ к отказу от договора?

Но если мы уже отказались от поставки согласно п.3 ст. 511, то как теперь воспользоваться ст. 523?
Нет, не приравнивается.

Никак. Ловите поставщика на второй просрочке.