Кредитная история

Добрый день, а может у кого-то вечер. У меня такой вопрос. В 2015 году взяла потребительский кредит суммой 22000. (До этого уже брала кредит и проблем не было). Так вот этот кредит брала на свое имя, но не для себя. Изначально платежи шли нормально, затем прекратились. Где-то через 1,5 года со мной связались коллектора, я внесла часть суммы и остаток долга стал 9000. На что, человеком для которого я брала кредит, было дано обещание его погасить. На дня даже не со мной, а с моими соседями опять же связались коллектора и заявили об неуплате долга. То есть по факту прошло уже 2, 5 года как кредит не платиться и за это время я внесла на счет один платеж(знала бы закрыла сама). Так вот у меня такой вопрос, если я сейчас договариваюсь с коллекторами и за несколько месяце закрываю этот долг. Открываю депозитный счет, допустим в сбере или в банке в котором была просрочка, пользуюсь микрофинансовыми организациями для займа, ну или мелкими кредитами выплачиваю вовремя. Могу ли я рассчитывать, что я поправлю свою кредитную историю и смогу взять кредит уже для своих целей? Или из-за этой истории можно на кд поставить крест?

Сергей Лапоть

Пользователь
Ксения., Здравствуйте. Теоретически вы можете взять несколько и успешно выплатить несколько займов в любой микрофинансовой организации. Кредитная история будет улучшаться одновременно с поднятием вашего кредитного рейтинга.

Кредит в банке вам сейчас не одобрят, так как имеется достаточно длительная просрочка. Попробуйте сначала обратиться в микрофинансовые организации, работающие в режиме онлайн. Здесь не нужно посещать офис организации. Достаточно заполнить форму с указанием паспортных и контактных данных. Благо предложений таких хватает.

Что касается открытия депозитного счета, то особой разницы, где именно будет открываться счет - нет. Рекомендую открывать счет в том же банке, в котором планируете в будущем брать кредит.

К своим вкладчикам кредитные организации относятся особенно лояльно, совершенно логично рассматривая их в качестве ключевых клиентов. Ваши средства будут размещены в банке, поэтому банк получит основную гарантию в отношении вас. Кредитная история по таким случаям всегда отходит на второй план.