Применение ст.ст 395 и 317.1 ГК РФ

тнс

Пользователь
#1
Здравствуйте!
Арбитражным судом РТ 27.02.2018 года вынесено решение о признании недействительным и отмене решения ИФНС, принятом в отношении индивидуального предпринимателя в части доначисления НДФЛ, доначисления НДС и соответствующих сумм пени и штрафа. Судебное разбирательство длилось более года.
Все денежные средства взысканы ИФНС с расчетного счета индивидуального предпринимателя в январе 2017 года.
Может ли индивидуальный предприниматель требовать от ИФНС уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами одновременно по ст.ст. 317.1 и 395 ГК РФ за период с января 2017 года по март 2018 года?
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Здравствуйте!
Все денежные средства взысканы ИФНС с расчетного счета индивидуального предпринимателя в январе 2017 года.
Может ли индивидуальный предприниматель требовать от ИФНС уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами одновременно по ст.ст. 317.1 и 395 ГК РФ за период с января 2017 года по март 2018 года?
Нет, ИФНС -- фискальный орган, а не сторона договорных отношений.