Не высылают оплаченное юв. украшение

Добрый день... Заказал кольцо у ювелира, с договором, оплатил заказ... Все сроки по договору вышли (заказ был сделан полгода назад)... Человек теперь просто кормит завтраками, по телефону не общается... мол что мастерская закрылась, то готово кольцо, то опять не готово... А теперь что кольцо сделано что вот вот вышлет его (он в другом городе)... Как поступить в данной ситуации? При любой попытке надавить, уповает на то что денег у него все равно нет взять с него нечего, и что мне просто лучше ждать заказ...Это в кратце.
Кольцо спустя пол года мне уже не нужно, хочу вернуть деньги и получить компенсацию. Это было обручальное кольцо (до этого у него и заказывали их), потерял, с супругой разругался (а вот если бы пришло во время, проблем бы в семье не возникло)

Добрый день... Заказал кольцо у ювелира, с договором, оплатил заказ... Все сроки по договору вышли (заказ был сделан полгода назад)... Человек теперь просто кормит завтраками, по телефону не общается... мол что мастерская закрылась, то готово кольцо, то опять не готово... А теперь что кольцо сделано что вот вот вышлет его (он в другом городе)... Как поступить в данной ситуации? При любой попытке надавить, уповает на то что денег у него все равно нет взять с него нечего, и что мне просто лучше ждать заказ...Это в кратце.
Кольцо спустя пол года мне уже не нужно, хочу вернуть деньги и получить компенсацию. Это было обручальное кольцо (до этого у него и заказывали их), потерял, с супругой разругался (а вот если бы пришло во время, проблем бы в семье не возникло)
Добрый день, в настоящий момент имеется необходимость подать претензию, по адресу указанному в договоре, готов ответить на ваш вопрос

Юлия Сергеевна, договор заключали с юридическим или физическим лицом? Каким образом этот момент (невыполнение изделия в срок) прописан в Договоре? Ответственность исполнителя (изготовителя)? Вопросов много, обращайтесь на очную консультацию со всеми документами!

Добрый день, в настоящий момент имеется необходимость подать претензию, по адресу указанному в договоре, готов ответить на ваш вопрос
Мастерской по адресу в договоре болше уже нет.

----------

Юлия Сергеевна, договор заключали с юридическим или физическим лицом? Каким образом этот момент (невыполнение изделия в срок) прописан в Договоре? Ответственность исполнителя (изготовителя)? Вопросов много, обращайтесь на очную консультацию со всеми документами!
Договор заключен с ИП.
Вот собственно цм=итата из договора:

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение
обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств
непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств
чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить, в случае
независящих от исполнителя технических проблем в мастерской и иных объективных причин.
5.2. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п.5. 1, срок выполнения строкой
обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого
действуют эти обстоятельства и их последствия. Если наступившие обстоятельства, перечисленные
в п.5.1‚ и их последствия продолжают действовать более 2 месяцев, стороны проводят
дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения или
расторжения настоящего договора.
7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не
нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в порядке,
установленном действующим ГК РФ.

Мастерской по адресу в договоре болше уже нет.
У Вас есть другой адрес нахождения этой мастерской или этого "мастера"? Если нет, то отправляйте претензию по известному Вам адресу (из договора), а по истечения срока её рассмотрения - обращайтесь с исковым заявлением в суд.

У Вас есть другой адрес нахождения этой мастерской или этого "мастера"? Если нет, то отправляйте претензию по известному Вам адресу (из договора), а по истечения срока её рассмотрения - обращайтесь с исковым заявлением в суд.
А мы можем направить претензию по месту регистрации ИП?..Если запросить в налоговой?
А сам он на электронную почту сказал отправить ему...Только это силы никакой не имеет и процесс нарушен как я понимаю будет?

А мы можем направить претензию по месту регистрации ИП?
Выписку из ЕГРИП вы можете получить в открытом доступе.
А сам он на электронную почту сказал отправить ему...Только это силы никакой не имеет и процесс нарушен как я понимаю будет?
А Вы потом сможете доказать, что адрес электронной почты, на который Вы направили претензию, именно ЕГО и что ОН получил это письмо и прочитал его.
У Вас есть договор, в котором указан адрес, на который и нужно направлять корреспонденцию. Устанавливать местонахождение этого ИП, искать его новый адрес и т.д., Вы не обязаны.
Вам нужно соблюсти процедуру досудебного урегулирования спора путем направления претензии в известный Вам адрес (в Вашем случае - адрес в договоре).
P.S. Можете продублировать на электронную почту, только в этом случае нужна будет отметка о прочтении и скрин-шоты страниц с подтверждением.

Выписку из ЕГРИП вы можете получить в открытом доступе.
Там нет адреса, но адрес во=роде как платно можно взять в налоговой мне говорили...Не лучше ли по тому адресу отправить?

Так если я продублирую на электронную почту то просто для ознакомления ему..я же еще и обычной почтой отправлю...Мне же в принципе без разницы прочтет он или нет и что ответит по электронной почте, верно?Это же ему прост посмотреть...не официально так сказать.

В принципе для подачи искового заявления важно именно соблюсти претензионный порядок - то есть направить письмо по адресу, указанному в договоре - заказное с уведомлением, подождать неделю и направлять исковое заявление в суд.
Т.к. мы имеем дело с ИП, то по всем долгам он отвечает своим личным имуществом, следовательно, после получения Решения - его можно будет передать в ФССП для исполнения, а они уже найдут и адрес и доходы этого ИП, не смотря на то, что денег у него нет, думаю они смогут найти, что у него взыскать или применят меры воздействия, благодаря которым он деньги быстро найдет. Удачи!