Не знаю что делать и куда обращаться!

Здравствуйте! У меня в 2005 году умерла мама. На тот момент мне было 12 лет и мои права представлял отец. Как и положено в срок мы вступили в права наследства на имущество находящееся в нашем городе. Но, несколько дней назад со мной связалась подруга матери и сказала, что администрация села, где когда-то жила моя мама, ищет наследников на дом находящийся там. Спросила у отца, он рассказал, что действительно у мамы было 2/3 доли дома. В 1991 (или 92 он точно не помнит) году они ездили в село, где мама вступала в наследство после смерти дедушки. На мой вопрос почему он мне раньше ничего мне не рассказал и не вступал в права наследства на него, он ничего так и не ответил. Я перебрала все документы, но не нашла ничего касающегося этого дома. Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы вступить в права на этот дом?

Любовь93,обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело после смерти матери. Нотариус сделает необходимые запросы.

Загвостка в том, что нотариус, которая вела наше дело, скончалась в начале прошлого года. А кто сейчас у нас нотариус я даже не знаю. Получается, что у меня еще пропущен срок вступления в наследство.

Любовь93,Срок Вы не пропустили, так как уже приняли часть наследства. В нотариальной палате Вам нужно узнать кому передан архив умершего нотариуса.

Так как Вы ранее приняли наследство, то считается, что Вы приняли все наследство, дом также входит в имущество, которое вы приняли.
Сейчас вам необходимо найти нотариуса, которому было передано наследственное дело, и подать данному нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства на наследство на указанный дом, также нужно передать нотариусу документы на дом.
Для упрощения всего этого, напишите в администрацию села запрос о предоставлении информации, каких наследников они ищут, сообщите, что вы наследник и собственник дома. Это запрос можно сделать на сайте администрации, найдите сайт администрации в интернете и напишите такой запрос.

В отношении наследственного дела, его также можно найти. Напишите запрос в Нотариальную палату своей области, попросите сообщить, кому из нотариусов было передано наследственное дело, которое вела нотариус такая-то, умершая тогда-то. У вас же сохранилось свидетельство о праве на наследство, выданное тем нотариусом, вот оттуда и возьмите все сведения.

Итак, вот алгоритм действий, которые вам необходимо совершить:
1) запрос в администрацию села о том, кого они ищут и для чего, сообщение в администрацию что вы наследник и собственник дома.

2) направление запроса в нотариальную палату области с просьбой предоставить сведения, у кого из нотариусов находится ваше наследственное дело.

3) получение в росреестре выписки из ЕГРН на дом.

4) подача нотариусу, у которого находится ваше наследственное дело (вашей умершей мамы) заявления о выдаче вам свидетельства о праве на наследство на дом. К заявлению нужно будет приложить выписку из росреестра на дом.

5) получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство на дом и регистрация ваших прав в росреестре.

Если что-то будет не получаться, придется обращаться в суд.

Адвокат Денисов А.В.

Не знаю, что делать и куда обращаться?

Здравствуйте! 1/ Срок для включения доли дома в наследственную массу не прошёл, так как наследство Вы уже приняли. Эту долю дома Вы будете наследовать вместе с отцом. Срок для отказа от наследства прошёл. Если меняли фамилию, нотариусу надо будет предоставить документ о смене фамилии: свидетельство о браке или справку ЗАГСа (при расторжении брака) или др.
2/ Узнайте через интернет телефон/сайт (если он есть) Администрации, где находится дом, или у маминой подруги, которая Вам об этом сообщила. Уточните у них: зачем они вас ищут, у кого можно получить Дубликат документа на наследуемую долю дома? Если это далеко от Вас, то проще оформить доверенность (можно только от Вас, так будет дешевле при её оформлении), нотариально удостоверенную, на подругу Вашей мамы, с её согласия конечно, на получение дубликата и других документов, скорее всего нужен будет ещё Отчет об оценке дома или справка БТИ, справка росреестра, что дома нет в базе регистрации (перечень Вам скажет нотариус, у которого находится н/дело Вашей мамы).
3/ Позвоните в областную нотариальную палату и выясните кому передан архив умершего нотариуса (ФИО в Свидетельстве о праве на наследство), телефон и адрес этого нотариуса. У нотариуса спросите какие документы нужны для оформления доли дома, скажите, что это было в 1991-1992 г.г.
4/Так как Вы не можете найти документы на долю дома, необходимо будет получить Дубликат, скорее всего Свидетельства о праве на наследство, там где этот документ выдавался.
5/ Думаю, что в росреестре Вы получите только справку об отсутствии по дому сведений о регистрации, т.к. росреестр был организован позже.
А вот, если Ваша мама зарегистрировала Свидетельство о праве на наследство на долю дома в БТИ, то там Вам и выдадут все сведения: когда и кем это свидетельство выдавалось, в т.ч. Справку БТИ для оформления наследства (в ней оценка дома, как правило, ниже, да и стоит она дешевле, чем отчёт, а от стоимости имущества нотариус берёт процент, да и справка стоит дешевле отчёта о стоимости) и другие документы для нотариуса, если они будут необходимы.
Имейте в виду, что если нотариус будет требовать отчёт - знайте, он не прав, это для него выгоднее. Наследник сам выбирает, что предоставлять: или Справку БТИ или Отчёт. Удачи!:)