Подскажите

#1
Добрый день!
Подскажите, как лучше поступить?
24 февраля умер мой отец, он являлся собственником квартиры. Из-за того, что он был инвалидом, у нас были льготы на оплату квартплаты. Как я понимаю, полгода мы продолжаем платить с льготами? Или как? Выписывать ли из квартиры сейчас?
 

Columb007

Пользователь
#2
Добрый день!
Подскажите, как лучше поступить?
24 февраля умер мой отец, он являлся собственником квартиры. Из-за того, что он был инвалидом, у нас были льготы на оплату квартплаты. Как я понимаю, полгода мы продолжаем платить с льготами? Или как? Выписывать ли из квартиры сейчас?
Льгота по инвалидности или в связи со статусом "пенсионер" на оплату ЖКУ,носит личный характер и прекращается смертью льготника
 
#3
Льгота по инвалидности или в связи со статусом "пенсионер" на оплату ЖКУ,носит личный характер и прекращается смертью льготника
Как в таком случае уведомить службы? Если в наследство еще не вступали и соответственно отец еще является собственником.
 

Columb007

Пользователь
#4
Как в таком случае уведомить службы? Если в наследство еще не вступали и соответственно отец еще является собственником.
А какая разница кем он является? Льготы по оплате ЖКУ ему не из-за того,что он собственник давались.
 
#5
А какая разница кем он является? Льготы по оплате ЖКУ ему не из-за того,что он собственник давались.
Это понятно, но вся оплата идет на его имя.Или они могут снять льготы, не смотря это? Возможно ли сейчас его выписать из квартиры или необходимо ждать вступления в наследство??
И опять же как сообщить в службы о факте смерти льготника?
 

Columb007

Пользователь
#6
Это понятно, но вся оплата идет на его имя.Или они могут снять льготы, не смотря это? Возможно ли сейчас его выписать из квартиры или необходимо ждать вступления в наследство??
И опять же как сообщить в службы о факте смерти льготника?
Берете свидетельство о смерти и идите сообщаете.
Заодно и в паспортный стол местного ДЭЗа/ТСЖ или что у Вас в качестве УК?
 
#7
Если в наследство еще не вступали и соответственно отец еще является собственником.
ч.4.ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Способы принятия наследства (ст.1153 ГК РФ) подача заявления нотариусу или по факту.
Это кстати исключение из правила , когда новый собственник появляется в момент открытия наследства, а не в момент регистрации права на квартиру.
Соответственно законом Вам предоставлены все права и обязанности собственника (собственников) квартиры.