Налог с продажи квартиры

#1
Доброго времени суток всем.

Может кто-нибудь доходчиво объяснить нужно ли платить и сколько платить.

Купил квартиру в декабре 2017 года. Квартира в ипотеке.
Теперь хочу ее продать.

Покупал за 2 300 000
Продаю за 2 100 000

Много сайтов перечитал, но так и не понял, как лучше сделать.

1) Можно сделать налоговый вычет с продажи квартиры в 1 000 000 руб, тогда налог получается такой (2 100 000 - 1 000 000) * 13%, верно?
2) Читал, что если доказать расходы на квартиру, то можно их вычесть, т.е.
(2 100 000 - 2 300 000) * 13%., значит никакого налога платить не нужно? В качестве доказательства подойдет же договор купли продажи?
3) Можно объединить два вычета. С продажи квартиры 1 000 000 и с покупки квартиры 13% ?

Как на практике это делается, чтоб не платить налог или минимизировать его?
Спасибо.
 

Mandella

Пользователь
#2
По-моему за сколько вы продадите - не имеет значения для налогооблагаемой базы, она рассчитывается исходя из кадастровой стоимости квартиры и налог будет расчитываться из кадастр стоимости, в крайнем случае умноженной на 0,7.
 
#3
По-моему за сколько вы продадите - не имеет значения для налогооблагаемой базы, она рассчитывается исходя из кадастровой стоимости квартиры и налог будет расчитываться из кадастр стоимости, в крайнем случае умноженной на 0,7.
Доход-расход. Так-то, если продаешь дешевле или также, то налога не будет.
 
#5
по квартирам не так, см ст 217.1 НК РФ
Есть два варианта:
220.2.2) "вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества."
или если сразу новое покупаешь жилье:
220.1.3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Правильно я понимаю, что в обоих случаях налог платить не придется.
 

Mandella

Пользователь
#6
В данном случае:
Купил квартиру в декабре 2017 года. Квартира в ипотеке.
Теперь хочу ее продать.

Покупал за 2 300 000
Продаю за 2 100 000
Если ее кадаст стоимость 5000000р., то она берется в расчет, а не сумма, указанная при продаже(2100000)
 
#7
В данном случае:
Купил квартиру в декабре 2017 года. Квартира в ипотеке.
Теперь хочу ее продать.

Покупал за 2 300 000
Продаю за 2 100 000
Если ее кадаст стоимость 5000000р., то она берется в расчет, а не сумма, указанная при продаже(2100000)
А если кадастровая 2800000 то как получается?
 

Mandella

Пользователь
#8
Что не понятно? НДФЛ рассчитывается от кадаст стоимости!

----------

Если кадас стоимость 2800000, а продали за сумму меньшую, то для НДФЛ принимается 0,7 от кадас стоимости, т.е. 1900000.
 
#9
Что не понятно? НДФЛ рассчитывается от кадаст стоимости!

----------

Если кадас стоимость 2800000, а продали за сумму меньшую, то для НДФЛ принимается 0,7 от кадас стоимости, т.е. 1900000.
Сколько в итоге мне платить нужно?
(2 100 000-1 900 000)*13%= 26 000 так что ли :uhm: