Права собственника помещения на пронос предметов ?

Владею нежилым (офисным) помещением, расположенном в здании бизнес-центра. В документах на собственность назначение просто "нежилое помещение".
Управляющая компания запрещает мне пронос САМОКАТА в бизнес-центр. Проношу я его в сложенном виде, в руке. Перемещаюсь я на самокате каждый день и на нем приезжаю на работу в свой офис.
Я написал официальное письмо в УК. Ответ - запрешено правилами бизнес-центра.
Правила бизнес-центра, на которые они ссылаются, оказали установлены другой компанией, бывшей в 2005 году единственным собственником всех помещений БЦ.
В данных правилах запрещен пронос "транспортных средств и иных средств передвижения".
Самокат, ролики и т.п. по мнению УК подпадают под "средство передвижения" - запрещают. Пишут - оставляйте на велопарковке около входа. Отуда их мгновенно украдут.
Получается у них запрещен пронос и инвалидных колясок, и костылей, и ных средств передвижения. Это не справедливо.
Хочу подать в суд и оспорить правомерность этого пункта запрета в правилах.
Он ущемляет права неопределенного круга лиц.
К тому же я считаю, что будучи собственником помещения, я могу пользоваться им по своему усмотрению, имею право проносить то, что пожелаю.

Какими нормами законодательства устанавливаются права собственика помещения?
На что еще можно сослаться, чтобы опротестовать эти ущемляющие правила?

Columb007

Пользователь
Владею нежилым (офисным) помещением, расположенном в здании бизнес-центра. В документах на собственность назначение просто "нежилое помещение".
Управляющая компания запрещает мне пронос САМОКАТА в бизнес-центр. Проношу я его в сложенном виде, в руке. Перемещаюсь я на самокате каждый день и на нем приезжаю на работу в свой офис.
Я написал официальное письмо в УК. Ответ - запрешено правилами бизнес-центра.
Правила бизнес-центра, на которые они ссылаются, оказали установлены другой компанией, бывшей в 2005 году единственным собственником всех помещений БЦ.
В данных правилах запрещен пронос "транспортных средств и иных средств передвижения".
Самокат, ролики и т.п. по мнению УК подпадают под "средство передвижения" - запрещают. Пишут - оставляйте на велопарковке около входа. Отуда их мгновенно украдут.
Получается у них запрещен пронос и инвалидных колясок, и костылей, и ных средств передвижения. Это не справедливо.
Хочу подать в суд и оспорить правомерность этого пункта запрета в правилах.
Он ущемляет права неопределенного круга лиц.
К тому же я считаю, что будучи собственником помещения, я могу пользоваться им по своему усмотрению, имею право проносить то, что пожелаю.

Какими нормами законодательства устанавливаются права собственика помещения?
На что еще можно сослаться, чтобы опротестовать эти ущемляющие правила?
Собственнику принадлежит право владения,пользования и распоряжения. В данном случае нарушено пользование,на мой взгляд. Плюс, ф.з. О социальной защите инвалидов в РФ все здания должны быть доступны для лиц с инвалидностью(если пойдёте по этому пути)

Columb007

Пользователь
Columb007, читайте внимательнее. Пава автора нарушаются в части проноса самоката, а не инвалидов
Так я не про самокат пишу, а про сами правила БЦ. Правила запрещающие заход на территорию с колясками противоречат ф.з. О соцзащите

Columb007
С инвалидами понятно на что сослаться, спасибо!

Это частично запрещено проносить в данное здание определенными законами и подзаконными актами. Частично законом разрешено оружие.

Давайте в плоскости поставленного вопроса и рамках закона.

Законнен ли запрет проносить собственнику в помещение личные, не запрещенные к обладанию и не опасные вещи? (имеется ввиду пронос по территории принадлежащей на основе долевой собственности всем собственниками здания и контролируемой управляющей компанией)

Будь это жилое помещение - работает жилищный кодекс, там довольно четкая регламентация.
А что работает с нежилыми - мне не ясно. ГК - понятно, но это слишком общее. Для суда надо бы конкретики с отсылкой к НПА.

Последнее редактирование модератором:
ГК - понятно, но это слишком общее. Для суда надо бы конкретики с отсылкой к НПА
ст.247 ГК РФ.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
А какие еще НПА нужно если закон предлагает всего два варианта, договорится самостоятельно или обратится в суд.
Есть еще Постановление пленума ВС №6 от 01.07.1996 г.7.
37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
По Вашему вопросу с НПА не густо, Все что нужно ищите в судебной практике