Сложная ситуация с наследованием дома г. Волгоград.

#1
В г. Волгограде стоит дом, собственником которого является мой не родной дед, отчим моего отца. В нём раньше жила пробабушка, которая 2 года назад умерла и дом остался пустой. Дедушка в нём не жил более 3х лет, уехал в неизвестном направлении и связь с ним потеряна. Согласно завещанию всё наследство моего деда переходит моему родному отцу. Полиция г. Магадана (где проживаю я) отказывает в поиске, ссылаясь на то, что дедушка не является родственником по крови и не усыновлял моего отца, но жил в законном браке с моей родной бабушкой. УВД г. Волгограда также не принимает участие в поиске, поскольку заявление рассматриваются по месту жительства заявителя, но моя семья является ближайшими его родственниками, больше его никто искать не будет. Таким образом, мы не можем вступить в наследование дома, поскольку неизвестно местонахождение деда и неизвестно жив ли он вообще, но признать судом его без вести пропавшим не можем. А дом скоро разберут по кирпичикам. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? С какого края подобраться к решению вопроса о наследовании дома.
 
#2
но признать судом его без вести пропавшим не можем.
Почему не можете? Вы заинтересованное лицо
Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?
Подавать в суд заявление согласно ст.276 КАС РФ "Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица". Содержание заявления ст.277 КАС РФ основание ст.42 ГК РФ (смотреть также ст.43 ГК РФ).
Затем (или минуя предыдущее действо в зависимости от фактических обстоятельств) в том же порядке признаете умершим согласно ст.45 ГК РФ "Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев".
 
#3
Почему не можете? Вы заинтересованное лицо

Подавать в суд заявление согласно ст.276 КАС РФ "Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица". Содержание заявления ст.277 КАС РФ основание ст.42 ГК РФ (смотреть также ст.43 ГК РФ).
Затем (или минуя предыдущее действо в зависимости от фактических обстоятельств) в том же порядке признаете умершим согласно ст.45 ГК РФ "Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев".
Благодарю за разъяснение, просто на очной консультации юрист настаивал на поиске через полицию, якобы без них, нельзя подавать в суд. А вступить в наследование без объявление смерти невозможно? Просто на основании без вести пропавшего.
 
#4
, якобы без них, нельзя подавать в суд.
В Вашем случае подавать можно, но судья этот вопрос поднимет и письменные мотивированные отказы полиции проводить поиск, понадобятся. Т.е. по общему правилу суд ка бы последняя инстанция и судью всегда интересуют досудебные попытки решения вопроса. А по некоторым искам законом предусмотрено обязательное соблюдение досудебной процедуры и без неё иск не рассматривается но это не по этой теме..
 
Последнее редактирование модератором:

Agalex

Пользователь
#5
вступить в наследование без объявление смерти невозможно?
Невозможно. Умершим он может быть признан при отсутствии сведений о нём в течение пяти лет

на очной консультации юрист настаивал на поиске через полицию, якобы без них, нельзя подавать в суд
Найдите грамотного адвоката, специалиста по гражданскому праву. Судья сам запрашивает сведения об отсутствующем гражданине в соответствующих органах, в т.ч. и в полиции

дом скоро разберут по кирпичикам. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?
В исковом заявлении просить суд обратиться в органы опеки и попечительства о назначении доверительного управляющего имуществом исчезнувшего гражданина

Подавать в суд заявление согласно ст.276 КАС РФ
Содержание заявления ст.277 КАС РФ
Указанные статьи никакого отношения к рассматриваемой проблеме не имеют. Как и весь Кодекс административного судопроизводства в целом
 
#7
А в суд подавать в г. Волгоград (по месту прописки моего пропавшего деда) или в Магаданский суд (где я живу)?
 
#8
А в суд подавать в г. Волгоград (по месту прописки моего пропавшего деда) или в Магаданский суд (где я живу)?
согласно ст.276 ГПК РФ "Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица".
 
#9
Скажите, пожалуйста, какая госпошлина из этого перечня относится к "заявлению о признании пропавшего без вести"?

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
для организаций - 6 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:
для физических лиц - 300 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
для организаций - 4 500 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
7) при подаче заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц - 300 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
для организаций - 2 000 рублей;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;
11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:
для физических лиц - 300 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
для организаций - 6 000 рублей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
(пп. 15 введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)
2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.
 

Agalex

Пользователь
#10
Alex_T, пошлина уплачивается в соответствии с п.п. 8 ч.1 ст.333.19 НК
8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей
Согласно ст. 262 ГПК
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим