Материалы для заявления

Здравствуйте.

Возникла такая ситуация: заказывал курсовую работу, работа была оплачена, исполнитель прислал работу ненадлежащего качества (не выполнено и половины работы), отправил на доработку, начали присылать одно и то же или работу с каким-то минимальными случайными изменениями.

Я хочу собрать материалы (есть переписка в соц сети и на эл. почте, соответственно, электронные чеки), заверить их и написать заявление о мошенничестве.

Вопрос: можно ли чего-то этим добиться и как правильно оформить сбор материалов, чтобы они являлись доказательством совершенного правонарушения? Почитав немного в интернете, пока что выстроил план: у нотариуса распечатать переписку и чеки, составить акт, в котором указано будет кто, на чем, когда и что распечатал, заверить его и копию прикрепить к заявлению.

можно ли чего-то этим добиться и как правильно оформить сбор материалов,
Как Вы собираетесь доказать факт некачественно выполненной работы. суд в таких вопросах опирается на экспертизу или заключение специалиста. В Вашем случае экспертизу поручат организовать декану, а если судья ограничится мнением специалиста , то пригласит преподавателя сочинявшего тему курсовой. А учитывая смысл "Закона об образовании" о том, что образование достояние народа и стандарты профессиональных навыков выпускников это не их прихоть, а важная государственная задача, то Ваш договор с "писателем" попадает под ч.2 ст.168 ГК РФ "2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки."
Или более жесткий вариант ст.169 ГК РФ "Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом".
"Писатели" все это знают спокойно выдают квитанции подписывают договора и безнаказанно могут халтурить . По крайней мере судебной практики по этой теме не нашел, если у кого есть поделитесь.

Здравствуйте.

Возникла такая ситуация: заказывал курсовую работу, работа была оплачена, исполнитель прислал работу ненадлежащего качества (не выполнено и половины работы), отправил на доработку, начали присылать одно и то же или работу с каким-то минимальными случайными изменениями.

Я хочу собрать материалы (есть переписка в соц сети и на эл. почте, соответственно, электронные чеки), заверить их и написать заявление о мошенничестве.

Вопрос: можно ли чего-то этим добиться и как правильно оформить сбор материалов, чтобы они являлись доказательством совершенного правонарушения? Почитав немного в интернете, пока что выстроил план: у нотариуса распечатать переписку и чеки, составить акт, в котором указано будет кто, на чем, когда и что распечатал, заверить его и копию прикрепить к заявлению.
Сам по себе факт письменного выполнения работы ничего не влечет. Работа еще должна быть проверена и защищена, а без понимания самого процесса ее выполнения этого не сделать.

Почему обязательно экспертизу должны проводить преподаватели или декан университета? Специалист в данной сфере не способен оценить некорректность выполнения работы? "Автор" работы настолько некомпетентен, что даже мне очевидны его ошибки без каких-либо проверок, любой технический специалист взглянув на работу поймет, что выполнявший ее вообще не осознает, что он делает.

"Автор" работы настолько некомпетентен, что даже мне очевидны его ошибки без каких-либо проверок, любой технический специалист взглянув на работу поймет, что выполнявший ее вообще не осознает, что он делает.
Полностью согласен. Судебную экспертизу соответствующая организация сделает без проблем. Изложенный Вами алгоритм сбора доказательств вполне разумен и этого достаточно для искового заявления. Но учитывая , гротекстно изложенное мною существующее в обществе мнение по данной проблеме, Ваша позиция будет под определенным моральным давлением даже со стороны судей. Но первопроходцам всегда трудно. Удачи.

Совершенно согласен с предыдущими постами. Работу надо делать самому, а в суде ничего не докажете, только на экспертизы деньги потратите.