Договор займа, расписка, средства не получены

Добрый день, уважаемые участники форума! Я бы хотел обратиться за советом, так как попал в весьма затруднительную ситуацию. Предвосхищая вопросы, отвечу сразу, да, обращался к юристам, но увы неудачно, ибо найти сразу компетентного человека этой профессии сейчас сложно, а руки опускать не хочется. Итак опишу подробно ситуацию, что бы максимально её прояснить.

Я, в 2015 году, хотел приобрести у своего друга авто в рассрочку. Друг болен и авто ему стало ни к чему. Написали рукописную доверенность на управление сроком 1 год. Супруга приятеля, предложила мне такой вариант, я пишу расписку и договор займа у нотариуса на её имя, что получил денежные средства с произвольной суммой, ну просто для страховки, ей так спокойней, машина всё таки мужа, а он болен и т.д.

То что я поступил опрометчиво, я знаю, но во-первых мы дружили, во-вторых ....да опрометчиво и всё тут. Дело уже сделано)

Стоимость авто по нашему устному договору 300 000 (и это средняя цена за б/у той модели). А в расписке указали 800 000. Почему? Мне было всё равно на тот момент.

Авто никак и нигде не упоминается, ни в каких письменных обязательствах, только деньги.

Авто оказалось хоть и гаражного хранения, но весьма потрёпанное, платил я два месяца частями, расписок не брал, в общей сложность 60 000. Затем поменял движок, и почти все основные узлы, чеки есть слава Богу. Затем платить перестал, и вёл переговоры с супругой приятеля, о том как нам лучше поступить, починить и вернуть, продолжать платить? Я уже не рад был, что затеял всё это. Машина встала намертво и стоит по сей день, и денег на ремонт нет. Я собирался подкопить, дочинить и вернуть. (Поясню, что за это время попал в больницу, стал инвалидом, работу потерял)

В этом году супруга приятеля естественно подала на меня в суд, и естественно его выиграла. И теперь я должен 800 000, которых не брал и в глаза не видал, и машина не моя по факту. На суде я присутствовал, Пытался заявить о том, как на самом деле было, судья даже слушать меня не стал.

Откровенно говоря, рассматриваю всю ситуацию как мошенничество на мой счёт. Приятель совсем плох, с ним говорить бессмысленно. Знаю, что если есть договор и расписка, это не есть хорошо для меня. Но может есть выход?

Заранее спасибо, если поможете.

----------

И если у меня дата доверенности на авто совпадает с датой договора займа, это поможет? И если я приложу запись с телефона, что истица (займодавцем не хочу называть), подтверждает, что денег мне не передавала? Если подам апелляцию и попрошу пригласить супругу, которая присутствовала при разговоре с истицей? Буду ссылаться на мнимую сделку...

Помогите пожалуйста. Хотя бы скажите есть ли шанс?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я поместила деньги В КПК, где все учредители близкие родственники, включая директора. В конце годового срока по договору вернули проценты, основную часть 650000 не вернули. Через 3 месяца после окончания срока договора заемщик добровольно собственноручно написал расписку о взятии в долг беспроцентно с обязательством выплатить в определенный срок(расписка оформлена грамотно: все требования к расписке соблюдены).обязательства платить ежемесячно определенную сумму не соблюдал: до окончания срока расписки платил всего два раза по 30000руб. Подала иск в гражданский суд после неоднократных разговоров, письма-претензии. На суде ответчик не отказывается от долга, но судья ведет дело к безденежной расписке, где ожидается отказ в иске. Но ведь ответчик дважды платил по расписке -это может означать его согласие с распиской, и применительна ли в моем случае такая статья?: П.3 ст.432 ГК РФ: «Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1

Хотя бы скажите есть ли шанс?
Шанс всегда есть , но в Вашем случае по апелляции очень маленький. Пригласить , приложить - это махание после драки , в апелляции принимаются новые доказательства только те которые невозможно было предоставить в первой инстанции. Противной стороне , тоже рано "праздновать победу", при грамотном противодействии ( к чему готовится надо заранее) исполнить решение суда будет не возможно по отсутствию средств и имущества должника.
Остается подать заявление в полицию, там есть шансы вытянуть в объяснениях безденежность расписки и с ними попробовать по вновь открывшимся обстоятельствам пересмотреть дело.

----------

к безденежной расписке, где ожидается отказ в иске.
В таких случаях обязательно делать договор новации долга, а если пишется расписка без пред истории её возникновения , то в суде эти подробности не пояснять , а тупо стоять на передаче денег подтверждаемых распиской и тогда даже рота свидетелей должнику не поможет.