Понизить долг за квартплату

Здравствуйте.
В силу жизненных обстоятельств долго не оплачивал квартиру, на всем экономил, сейчас пришел период оплачивать. В доме есть бухгалтер, квитанции не присылает, оплату автоматически с карточки тоже нет. По запросу единого жилищного документа он написал сумму задолжности на ней в 100к. Это примерно по 3,5-4 тр в месяц за однушку где никто не прописан. Мне показалось это достаточно много. Счетчики никуда не подавались и цифры как мне сказали примерные. Т.е. взял какие то средние показатели и выставил мне по ним счет где ничего не расписано.
Дальше общаться отказывается, говорит подает в суд и нечего за ним бегать. Оплачивать не отказываюсь, просто есть ощущение, что с меня тянут лишнее.
Как оплатить сколько положено? Может какой запрос на реальную сумму? По счетчикам тоже никогда ничего не сдавал, все время с другой квартиры автоматом списывалось, а в этой арендаторы платили кроме последних двух лет.
Есть еще радиовышка и другой хлам которым никогда не пользовался - это все тоже надо оплачивать?
Заранее спасибо, нужно хотя бы примерно представить как правильно решить ситуацию.

Коляда

Заблокирован
Я просил сделать детализацию задолженности, что и за что, по каждому месяцу. На начисленные незаконные суммы просил сделать перерасчет. Получив отказ, через суд мне удалось списать более половины суммы задолженности.

Вам нужно доказать, что не проживали, не пользовались коммунальными услугами. http://yurist174.ru/zhilisnoe-pravo...mmunalnymi-uslugami-kak-dobitsya-pererascheta

Последнее редактирование модератором:
Я просил сделать детализацию задолженности, что и за что, по каждому месяцу. На начисленные незаконные суммы просил сделать перерасчет. Получив отказ, через суд мне удалось списать более половины суммы задолженности.

Вам нужно доказать, что не проживали, не пользовались коммунальными услугами. http://yurist174.ru/zhilisnoe-pravo...mmunalnymi-uslugami-kak-dobitsya-pererascheta
Там арендаторы проживают, услугами пользуются. А как заказать детализацию если со мной по сути отказываются вести диалог?

Коляда

Заблокирован
В письменном виде в двух экземплярах Можно заказным письмом с описью вложения. Арендаторы где зарегистрированы ? У бухгалтера доказательства их проживания есть?

В письменном виде в двух экземплярах Можно заказным письмом с описью вложения. Арендаторы где прописаны ?
Арендаторы проживают в квартире. Прописаны не знаю где, где то далеко.
Отправить письмом требование расписать задолжность по квартире на адрес жск? Показания счетчиков им приносить или как то можно через гос услуги их оплатить?

тибет

Пользователь
Иван Про, здравствуйте. Самый менее затратный способ выстроить взаимоотношения с кредитором - это письменно обратиться к нему с просьбой о предоставлении расчета задолженности за конкретно интересующие периоды с обязательным предоставлением Вам документа за подписью руководителя организации (уполномоченным лицом), заверенной печатью организации. Оцените обоснованность этих расчетов и сообразуйте свои дальнейшие действия согласно действительной задолженности. Второй вариант - задолженность в сумме до 500 тыс. руб. может быть востребована только на основании судебного приказа. Суд не имеет права в порядке искового производства принимать иск без ранее совершенного рассмотрения требования о взыскании задолженности в порядке судебного приказа. Поэтому, когда пугают подачей иска на задолженность в сумме до 500 тыс. руб., то это в принципе не состоятельно. При получении из суда судебного приказа должник вправе:
1. не позднее десяти дней с момента получения судебного приказа (или с момента получения судом возвращенного судебного приказа по причине неполучения его должником) написать возражения на требования о взыскании задолженности, обратиться в суд для ознакомления и (или) снятия копий документов материалов дела.
2. Оценить правильность расчета задолженности, представленного кредитором суду исходя из документов, прилагаемых к материалам дела. Принять решение об оплате фактической задолженности до решения суда в порядке искового производства.