Обман со стороны матери

Здравствуйте, уважаемые эксперты и читатели.

Сразу извиняюсь, за возможный сумбур в описании, т.к., пишу находясь в депрессивном состоянии и на эмоциях. Дело в том, что после смерти отца, мне по наследству достался его авто и 1/2 в 3-х комнатной квартире. Мать с отцом с 95 года разведена, но продолжали жить вместе. Через 7 месяцев, после похорон, мать начала поднимать вопрос о продаже авто и кв, с целью, купить на полученные деньги, мне жилплощадь в СПб (сам я с 2014 года проживал и работал в СПб). Обговорив с матерью минимальную сумму(~1,2 млн.руб.) продажи, я оформил машину на неё. Ездили в МРЭО с её родным братом.

В декабре прошлого года, мне раздался звонок от матери, что машину продала за 980 т.р. (по документам купли/продажи увидел, что оформили за 200 т.р.). И после этого я стал замечать, когда приезжал домой, что творится что-то неладное, со стороны родни и матери, чувствовал что-то утаивают, при некоторых звонках ей на мобильный она уходила в др. комнаты, понижала голос общения итд. Ну и понятно, внутреннее чувство интуиции, что-то подсказывало, но я утилизировал это все тем, что это же родная мать итд...Плюс никаких внятных ответов о том, что и как дальше делать с деньгами от продажи (которых я так и не увидел).

Несколько дней назад, меня мать "обрадовала сюрпризом", что она купила себе новый авто (~600 т.р.), и завтра едет забирать из автосалона. Сказать, что меня это удивило? Да. Обрадовало? Нет. В общем, в декабре она заказала авто, при помощи своего брата, сразу после продажи, той машины, которую я оформил на нее.

В сентябре, я оформил доверенность у нотариуса, с правом распоряжаться всем моим имуществом (тогда я и представить себе не мог, что без моего участия и ведома, что-то вообще будет делаться), с формулировкой "чтоб не мотаться туда-сюда из СПб в Смоленскую обл.".

Подскажите, правильно ли я понимаю, что сам своей глупостью и доверчивостью, поставил себя в данное положение (авто) и уже ничего не решить? Считаю, что это подлый обман с манипуляцией

И второй вопрос, я прописан в данной 3х комнатной кв., но просмотрев документы, какие нашел, там везде указано, что 1/2 часть кв у матери, 1/2 у отца, была при жизни, которая в последствии перешла мне. То есть получается, я владелец 1/2 части и как мне проверить, что с момента оформления доверенности, с моей долей в кв., ничего никто не сделал? (Доверенность и все копии,которые нашёл, изъял)

Спасибо заранее