Спор о порядке общения с ребенком

pseudemys

Пользователь
Здравствуйте! У меня проблемы с БЖ в плане общения с ребенком. Я в разводе 1 год, ребенку 3,5 года. Плачу исправно алименты. После развода было составлено мировое соглашение о порядке выплаты алиментов и выезда ребенка за границу. На тот момент отношения с бывшей супругой хоть и были натянутые, но сносные. Пока ребенку было до 3х лет, я стабильно 1-2 раза в неделю приезжал и общался с ним на ее территории (гулял или находился на ее квартире). По достижению 3-х лет я начал поднимать вопрос о том чтобы увозить ребенка к себе на квартиру хотя бы без ночевки, чтобы он мог повидаться с бабушкой (т.к. мою мать бывшая на порог не пускает) и погулять в парке. На что БЖ начала кормить меня обещаниями что скоро будет отдавать мне его. Через пару месяцев мне надоели ее отмазки что у него сопли или они идут в гости, и я поставил вопрос более жестко, пригрозив судом. На что БЖ вышла из себя, психанула, разоралась что она мне и моей матери не доверит ребенка, и что даже если я подам в суд, и будут приставы, она будет покупать справки за 200 р о том что ребенок болеет. Я решил позвонить в органы опеки и проконсультироваться, но там мне ответили что они больше не занимаются разрешениями такого рода вопросов, только детьми-сиротами. Вот я и думаю, не сделаю я ее жуже себе, подав в суд на порядок общения с ребенком? так она хотя бы дает раз в неделю-две приехать и погулять с ним. А если подам в суд, она и правда может вечно прикрываться справками (в инете их полно продают)..Допустим суд постановит определенное время, но я же не могу все время с приставами ходить!. А я уверен она будет делать все чтобы мне его не давать (просто натура стервозная. плюс там у нее за плечами папаша-ген.директор крупного завода с парой толковых юристов). Просто говорить по человечески не получается, она больна шизофренией (но лечиться отказалась), поэтому любое общение выливается в то, что она начинает орать матом на меня и мою мать, поливать нас грязью, оскорблять и т.д.

ПС: ребенок прописан у меня в Москве, в 2к квартире. По факту живет в подмосковье ближайшем. У моей матери квартира в соседнем подъезде.
Ребенок каждый раз плачет когда я уезжаю, просит еще остаться.

Здравствуйте. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать Вашу БЖ. Возможно, это лишь напускное. Возможно, её намерения более, чем серьёзные. Установив посредством суда порядок встреч, Вы загоните себя во временные рамки и будете видеть ребёнка лишь в установленные часы. Обойти же это решение существует масса способов (та же болезнь ребёнка). Нужно провести процесс так, чтобы решение суда было исполнимо, заявить требования (предоставить свой график с условиями), которыми в итоге пренебречь будет проблематично. К примеру, среди прочих, добавляется требование "В случае болезни ребёнка, встречи переносятся на иные дни по выбору отца, в объёме, равном упущенным". И т.д. Кроме того, пристав, по Вашей просьбе, может проверить достоверность справки. Если она была куплена, то мать будут ждать определённые неприятности.

pseudemys

Пользователь
Как я говорил ранее, сама БЖ ничего не делает - за нее бегает "папочкин" юрист, довольно скользкий тип.
"В случае болезни ребёнка, встречи переносятся на иные дни по выбору отца, в объёме, равном упущенным".
Это важное добавление, спасибо!

за нее бегает "папочкин" юрист
Это не лишено смысла - подобные процессы довольно сложные и человеку без должной подготовки его не выиграть.

Мало вписать эту фразу в просительную часть, её нужно грамотно донести до судьи. И лучше доверить это толковому юристу, знающему все нюансы таких дел.

pseudemys

Пользователь
Это не лишено смысла - подобные процессы довольно сложные и человеку без должной подготовки его не выиграть.

Мало вписать эту фразу в просительную часть, её нужно грамотно донести до судьи. И лучше доверить это толковому юристу, знающему все нюансы таких дел.
Где такого найти, толкового;) Денег не сильно много:uhm:

pseudemys

Пользователь
Их много никогда не бывает)). Но, тут не тот случай, чтобы экономить - речь о благополучии ребёнка.
а какой вообще порядок ведения дел? по сути это не очень сложный процесс? тут скорее доказательства весомые нужны от истца в плане условий нахождения ребенка и т.д.

Последнее редактирование модератором:
по сути это не очень сложный процесс
Категория судебных дел о детях одна из самых сложных. Подготовка к таким процессам может занимать месяцы. Юрист должен уметь наладить отношения с органами опеки, быть готовым к ряду психологических экспертиз, исполнительному производству и т.д. и т.п. Условия нахождения ребёнка далеко не самое весомое обстоятельство. Существуют десятки других.
Тем более, что у БЖ есть профессиональный юрист.

pseudemys

Пользователь
Понятно. Я звонил в орган опеки, они вообще сказали что больше не занимаются такими вопросами как консультации и поддержка в части спора о детях. Им теперь оставили только обязанности по детям сиротам. Это так?
ПС: я готов работать с юристом/адвокатом, пишите в личку, будем общаться.

У меня проблемы с БЖ в плане общения с ребенком. Я в разводе 1 год, ребенку 3,5 года. Плачу исправно алименты.
Установление порядка общения по суду , мало продуктивное занятие. Из тех дел которые я вел установленный порядок остался на бумаге, а отцовское желание общаться тонет в расстоянии, в постоянной нехватке специального времени, в новых проблемах связанных с устройством личной жизни рождением детей. Оставались только алименты и те делили.
Если не получается (а это на практике маловероятно) определить место проживания ребенка с отцом, то советую не тратить силы оставить как есть . Время все рассудит.

pseudemys

Пользователь
Читая форумы прихожу к тому же мнению( ждать когда БЖ найдет хахаря и нужно будет время)

Как правило, после этого проблема только нарастает - БЖ считает, что у неё появился именно тот человек, который заменит ребёнку отца. Встречи с родным отцом сразу прекращаются, ребёнок настраивается матерью против отца и за "нового (замечательного, не то, что тот) папу". И этот же "новый папа" может принимать в сем действе самое активное участие.

pseudemys

Пользователь
Как правило, после этого проблема только нарастает - БЖ считает, что у неё появился именно тот человек, который заменит ребёнку отца. Встречи с родным отцом сразу прекращаются, ребёнок настраивается матерью против отца и за "нового (замечательного, не то, что тот) папу". И этот же "новый папа" может принимать в сем действе самое активное участие.
И что же делать, если не получается договориться?

что же делать, если не получается договориться
Договориться получается в одном случае из ста. У обоих свои интересы, своё видение осуществления родительских прав, свои методы воспитания ребёнка, амбиции, дурь).... Тут либо грамотное решение суда, которое будет невозможно (сложно) обойти, либо внесудебные методы воздействия на оппонента. Принуждение к миру, так сказать.