Продажа доли несовершеннолетних в квартире

#1
Приобретение квартиры, купленной с использованием материнского капитала, в квартире выделены доли детей, по стоимости части материнского капитала (2детей, каждому по 100 тыс доле), получено разрешение опеки, которым разрешена продажа долей в данной квартире при условии одновременного дарения долей детям в земельном участке родителей. Семья собирается строить дом. В семье имеется другая квартира, где прописаны дети, в залоге. Не возникнут ли потом проблемы у покупателя, если дом не достроится и доли не будут выделены?
 
#2
Здравствуйте. Теоретически да. Могут. Органы опеки могут потребовать расторгнуть договор купли-продажи квартиры. Но на практике это бывает редко.
 
#3
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, является ли выделение долей в земле ухудшением жилищных условий? Сам несовершеннолетний по достижении 18 лет может оспорить данную сделку и признать договор недействительным?
 
#4
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, является ли выделение долей в земле ухудшением жилищных условий? Сам несовершеннолетний по достижении 18 лет может оспорить данную сделку и признать договор недействительным?
Земельный участок и жилищные условия-это разные вещи! Может. Поскольку налицо ошибка органов опеки. Они не имели право давать Вам разрешение на отчуждение доли в квартире в обмен на земельный участок.
 
#5
В опеке заверяют, что доля очень маленькая и это большого значения не имеет, но на лицо, что дети будут лишены доли в жилье, соответственно потом могут претендовать на возврат все на свои места, спасибо за ответ!
 
#6
Ещё подскажите пожалуйста, предварительный был составлен в простой письменной форме, но исходя из п.2 ст 429 гк предварительный должен составляться в соответствии с формой основного договора, основной должен быть в нотариальной форме, можно ли в данном случае говорить о несоответствии формы и следовательно ничтожности сделки?

----------

Вообще я покупатель, а не продавец, поэтому за продавца не могу сказать что они обязательно выделят