Подача искового заявления по ОСАГО

После ДТП страховая по своей экспертизе спустя около 3-х месяцев выплатила около 148 000 руб. После инициированной мной повторной независимой экспертизы разница между ними составила 10 000. Плюс была проведена экспертиза по утере товарной стоимости авто. Она составила около 28 000. Плюс на проведение экспертизы было мною было потрачено 6 500. А так же обращение в спец.центр для разбора авто мною было оплачено 3 000. Была написана до судебная претензия в страховую. По ней в совокупности доплатили 28 000. Оставшуюся сумму в размере 18 420 выплатить отказались. Вопрос: Есть смысл в финансовом плане подавать в суд? Каков возможный исход? Цена вопроса?

Есть смысл в финансовом плане подавать в суд?
Это не юридический вопрос, на него должны найти ответ Вы сами))
Варианта два: можете выиграть, а можете и проиграть...решение принимает суд!
Если Вас интересует стоимость работы юриста, так это всё индивидуально обсуждается и решается!

После ДТП страховая по своей экспертизе спустя около 3-х месяцев выплатила около 148 000 руб. После инициированной мной повторной независимой экспертизы разница между ними составила 10 000. Плюс была проведена экспертиза по утере товарной стоимости авто. Она составила около 28 000. Плюс на проведение экспертизы было мною было потрачено 6 500. А так же обращение в спец.центр для разбора авто мною было оплачено 3 000. Была написана до судебная претензия в страховую. По ней в совокупности доплатили 28 000. Оставшуюся сумму в размере 18 420 выплатить отказались. Вопрос: Есть смысл в финансовом плане подавать в суд? Каков возможный исход? Цена вопроса?
Учтите, что допустимая погрешность между расчетами оценки, произведенной страховщиком, и Вашей экспертизой, по закону составляет 10%. То есть, из суммы недоплаченного в Вашу пользу страхового возмещения в счет стоимости восстановительного ремонта, определенной независимым экспертом-техником, сразу отнимите эти 10% (в отношении утраты товарной стоимости данная погрешность не распространяется). В случае удовлетворения иска услуги независимого эксперта суд взыщет, не снижая, т.к. это убытки; дефектовку - 3000 руб. тоже. Если обратитесь за помощью к автоюристу/адвокату для составления иска и представительства Ваших интересов в суде, то потратите на услуги представителя около 15 000 - 20 000 рублей. Эти расходы в моем регионе суды снижают до 5 000-3000 рублей. Доверенность представителя - около 1 800 руб, на ее оформление расходы суд взыщет если она будет оформлена исключительно на ведение Вашего конкретного спора со страховщиком. Так же если иск удовлетворят - то взыщет неустойку в размере 1 % от недоплаченной страховой выплаты за каждый день просрочки с момента когда страховая выплата была произведена в Вашу пользу в неполном размере (в сумму неустойки входит сумма восстановительного ремонта и утраченная товарная стоимость), и штраф за несоблюдение в добровольном порядке Ваших требований в размере 50% от недоплаченной страховой выплаты, компенсацию морального вреда в размере от 500 до 1000 рублей. Неустойка и штраф в Вашем случае будут небольшими, т.к. недоплата небольшая, и даже их суд скорее всего снизит если ответчик заявит ходатайство о снижении. Плюс, учтите, что возможно по делу будет назначена судебная автотехническая экспертиза, которая определит действительную стоимость восстановительного ремонта и УТС, и результаты которой я предсказать не могу, поскольку не знаю насколько квалифицированным был эксперт, который делал вам независимую оценку. В случае если по результатам судебной экспертизы материальный ущерб будет определен в меньшем размере, нежели Вам посчитал независимый эксперт, то в иске Вам откажут, а расходы на ее проведение суд взыщет с Вас (стоимость судебной экспертизы - в районе 10 000 руб.). Это я Вам разъяснил возможный исход, а теперь сами прикидывайте финансовый смысл.

Последнее редактирование модератором:
Это не юридический вопрос))

Варианта два: можете выиграть, а можете и проиграть...

Если Вас интересует стоимость работы юриста, так это всё индивидуально обсуждается и решается!
А можно забанить или хотя бы предупредить вадима харченко за такой бредовый ответ? Это ведь по факту флуд, т.к. по существу заданного вопроса он ничего толкового не сказал? Плюс - бессодержательность. Разве подобные формальные ответы популяризируют Ваш форум?

Последнее редактирование модератором:
А можно забанить или хотя бы предупредить вадима харченко за такой бредовый ответ?
Целые сутки думал))) Я бы на месте Администраторов сайта изначально предупреждал таких посетителей, да еще и с именами, состоящими из набора букв, что "ХАЛЯВЫ ЗДЕСЬ НЕТ", а если нужна квалифицированная помощь - обращайтесь к реальным специалистам и платите деньги, а уж если зашли сюда, получите то, что посчитали нужным вам ответить!
Разве подобные формальные ответы популяризируют Ваш форум?
Подобные vodkayarad, лишний раз напоминают, что ещё много желающих получить БЕСПЛАТНО квалифицированную помощь...Это как с болезнью, хочешь вылечиться - иди к специалисту, нет - лечись сам!!!

именами, состоящими из набора букв
Не, ну если у вас проблема с прочтением элементарной латиницы, то я не виноват - задавайте соответствующие вопросы вашим репетиторам.

что "ХАЛЯВЫ ЗДЕСЬ НЕТ", а если нужна квалифицированная помощь - обращайтесь к реальным специалистам и платите деньги, а уж если зашли сюда, получите то, что посчитали нужным вам ответить!
Собственно, ваше пренебрежительное отношение к рядовым посетителям форума, которые зашли сюда в надежде получить краткую грамотную бесплатную юридическую консультацию (которую форум обещает), на лицо. Это так, к слову. По факту - если нет желания таким людям помочь бескорыстно, то может лучше промолчать, а не набивать себе здесь баллы бессодержательными отписками, не? Просто позорно выглядит со стороны.