Сокрашение штата на предприятии

#1
Здравствуйте! На предприятии где я работаю грядет слияние двух организаций, по разговорам расширения штата образовавшегося предприятия не будет и заинтересованности в нашем отделе где я тружусь тоже нет. У меня жена находится в декретном отпуске, но мы живем в гр. браке, ребенок мной усыновлен. Могу ли меня сократить ведь я являюсь единственным кормильцем на данный момент в семье, есть ли основания?
 
#4
Польгин, правомерно вас сократят или нет, должно рассматриваться в конкретном случае. При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы.

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.