Возможно ли мне миновать ВНЖ ?

Здравствуйте.
Я гражднин Беларуси. Имеется РВП, СНИЛС, ИНН. А также собственная жилплощадь. У меня отец гражданин РФ и я родился в СССР, плюс ранее имел гражданство РФ.

Был в УФМС Ярцево для получения гражданства. Но мне предложили получить ВНЖ. Могу ли я миновать эту процедуру или всё же нет?

По поводу получения ВНЖ, ситуация безвыходная получается даже для имеющих основание миновать эту процедуру. Почему тогда интернет просто завален информацией о том, что при упрощённой системе имеется возможность миновать процедуру получения ВНЖ?

Вот что мне ответили на p*a*oved

Предложение сотрудников УФМС Ярцево явно противоречат текущему законодательству.

Закон 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» ​

Русскоговорящие лица смогут приобрести подданство по ускоренной процедуре, при этом не будет играть роль ни длительность проживания в пределах России, ни наличие ВНЖ. Не потребуется и прохождение тестирования на определение степени знания русского языка. Соискателям на получение российского паспорта потребуется только прохождение собеседования со специальной комиссией.

Стоит добавить, что отделы ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД) рассматривают прошения по ускоренной процедуре в более сжатые. Всего на это отводится три месяца. На сегодняшний момент таким образом инициировать процесс вхождения в гражданство могут жители Беларуси, Кыргыстана и Казахстана (РФ заключила с этими странами международное соглашение), а также других стран Содружества Независимых Государств. То есть, например, гражданину Казахстана можно получить гражданство по ускоренной процедуре.

Порядок получения

Ускоренная процедура сокращает требуемое время проживания, а также период рассмотрения прошения. Для мигрантов предусмотрена выдача специальных виз, цель которых — получение ВНЖ и дальнейший прием в гражданство. При упрощенном порядке не требуется получение разрешения на временное проживание, что значительно сокращает процесс вхождения в гражданство.

На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:

Рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны
Обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках
Имеющие родственные связи с гражданином РФ.

Agalex

Пользователь
плюс ранее имел гражданство РФ
И что, был оформлен выход из гражданства РФ? В таком случае вы не можете вторично заново приобретать российское гражданство, речь может идти о восстановлении в утраченном гражданстве

Почему тогда интернет просто завален информацией о том, что при упрощённой системе имеется возможность миновать процедуру получения ВНЖ?
Потому, что в инете полно всякого мусора, каждый может написать всё, что ему представляется правильным. Кстати, таким "мусором" по сути является цитируемый вами ответ, полученный на одном из ресурсов. Фактически это набор надёрганных кусков из различных нормативно-правовых актов, во многом не имеющих отношения к вашей проблеме. Единственно, что там полезное - это ссылка на Закон "О гражданстве РФ" № 62-РФ. Ну так и почитайте его

Могу ли я миновать эту процедуру
Не можете. Такую возможность закон предоставляет только одной категории ИГ, а именно: участникам Госпрограммы по переселению соотечественников