Застройщик изменил проектную документацию после сдачи дома в эксплуатацию.

Добрый день коллеги. Очень нужен Ваш совет в следующей ситуации. Мой знакомый в 2014 году купил квартиру по договору ДДУ. Т.К. места под мусоропровод не использовались по их прямому назначению жильцы дома (в том числе и мой знакомый) сделали в этих местах кладовки. В 2016 году застройщик, не смотря на то, что дом уже давно был введен в эксплуатацию, меняет всю проектную документацию и места под мусоропровод становятся по документам тамбуром, выводятся из состава общего имущества МКД и оформляются на ИП. Жильцы об этом не знают ничего и продолжают использовать данные места под кладовки. В конце прошлого года, жильцам стали поступать требования о выкупе данного помещения у застройщика за 110 тыс. рублей. Часть жильцов эти требования исполнили и выкупили у застройщика данные помещения, получив на него св -во о праве собственности. Часть жильцов ( в том числе и мой знакомы)й обратились в прокуратуру. Но прокуратура прореагировала только на факт самовольного занятия жильцами данных помещений. Деятельность застройщика осталась без внимания. Сейчас жильцы хотят обратиться в вышестоящую прокуратуру и суд и признать сделки недействительными.
У кого были такие случай в практике пришлите пожалуйста ссылками на судебные решения. Я сама практику по подобному делу не смогла найти. Заранее благодарю.