Работа в ночную смену

#1
Здравствуйте!
В последнее время начальство добровольно-принудительно просит подписывать заявления о выходе в ночную смену.
Текст заявления: Даю свое согласие на работу в выход в ночь с такого-то на такое число. С оплатой по ТК РФ по двойной часовой тарифной ставке. Законны ли действия администрации? И могу ли я отказаться подписывать эти заявления не опасаясь последствий со стороны администрации?
Заранее спасибо! :beer:
 
#3
Азу, надо смотреть ваш трудовой договор - если в нем стоит рабочее время иное, без ночных часов, то вы вправе отказываться без каких-либо последствий.
Однако, работодатель уже на данном основании имеет полное право предупредить вас письменно об изменении условий труда за два месяца. И вот тут, если вы откажетесь, вас вправе уволить по ст. 75 ТК РФ.