Получить решение жалоба в прокуратуру

RomanSSS

Пользователь
#1
Приветствую!

Подал жалобу в прокуратуру 08.12.2017, позвонил 10.01.2018, сообщили что решение было уже принято 27.12 и было "отправлено" по почте на адрес заявителя.

Уточните, как получить и на каких основаниях дубликат решения и ознакомиться с материалами проверки (сделать выписку).
 

RomanSSS

Пользователь
#3
тибет, я конечно это понимаю, но они начинают мягко говоря макаронные изделия к ушам подбирать, нет мол не можем всё в архиве, да и типа не особо обязаны. Сами понимаете как в регионах работают. На что мне сослать, что бы закрыть патока этих фантазии и напомнить о санкциях при отказе?
 

тибет

Пользователь
#4
RomanSSS, согласно пункту 4.15 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан.., [FONT=&quot]утвержденной приказом Генеральной прокуратурой РФ от 30.01.2013 № 45, з[/FONT][FONT=&quot]аявитель либо его представитель по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств. Таким образом Вы можете снять фотокопии документов или иной своей портативной копировальной техникой.[/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Посмотрите также пункты 4.16 и 7.11 указанной Инструкции. Есть еще один вариант - с учетом подпункта 8 пункта 1.9 и пункта 3.13 Инструкции копию ответа прокуратура обязана отправить заявителю в случае обращения заявителя с указанием о неполучении ответа.
[/FONT][/FONT]
 
Последнее редактирование модератором:

RomanSSS

Пользователь
#5
тибет благодарен вам, то что надо. Уточните: возможно лично, забрать заверенную копию/дубликат решения , я так думаю они "отправят" как и первый раз и обязаны они выдать заверенную копию документов из материалов проверки по требованию заявителя?

И любопытно: В законе указанно то что если заявитель не согласен с решением, то он может обжаловать его в течении 10 дней, в вышестоящей прокуратуре. Но с какой даты начинается это исчисление, с момента вручения письма, с даты принятия решение или ... Вопрос в том, если они не прислали решение, то как понять могу его обжаловать, в течении 10й дней, если возьму лично?

Заранее благодарен вам за ответ!
 

тибет

Пользователь
#6
возможно лично, забрать заверенную копию/дубликат решения , я так думаю они "отправят" как и первый раз и обязаны они выдать заверенную копию документов из материалов проверки по требованию заявителя?
[FONT=&quot]Порядок копирования документов регламентирован Инструкцией по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры России от 29.12.2011 № 450.[/FONT]
[FONT=&quot]Положениями Инструкции определено следующее.[/FONT]
[FONT=&quot]Для удостоверения подлинности документов или соответствия копий документов подлинникам используются печати с изображением Государственного герба Российской Федерации (гербовые печати) и иные печати (п. 12.2.5. Инструкции).
Согласно пункту 7.5 копия документа выдается с разрешения руководителя прокуратуры или структурного подразделения. В правом верхнем углу первого листа указывается: "Копия" или "Выписка". Копия заверяется подписью должностного лица, удостоверяющего соответствие содержания подлиннику. При оформлении копий, касающихся личных прав и интересов граждан, на документе, с которого снята копия, делается отметка, кому и когда она выдана, а на самой копии - отметка о том, что подлинник хранится в данной прокуратуре. Копия заверяется печатью (не гербовой), воспроизводящей наименование прокуратуры или ее подразделения.[/FONT]
[FONT=&quot]При письменном обращении в органы прокуратуры в форме электронного документа с просьбой предоставить копию (выписку) в электронном виде, регистрация и рассмотрение обращения осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора России от 30.01.2013 № 45. Зайдите на сайт прокуратуры (интернет-приемную) и уточните порядок предоставления информации в электронном виде. [/FONT]
[FONT=&quot]Согласно статье 5 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 № 59-ФЗ граждане имеют право:[/FONT]
[FONT=&quot]представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;[/FONT]
[FONT=&quot]получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в ст. 11 Закона[/FONT]
[FONT=&quot]В соответствии с пунктом 4.4. Инструкции, утвержденной приказом Генеральной прокуратурой от [/FONT]30.01.2013 № 45[FONT=&quot], при рассмотрении обращения органами прокуратуры заявитель имеет право представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме.[/FONT]
[FONT=&quot]Согласно пункту 11.4 Инструкции по делопроизводству.., все формы, создаваемые в электронном виде: номенклатуры дел, акты о выделении к уничтожению, описи хранения и т.д., должны быть идентичны данному документу на бумаге. [/FONT]
[FONT=&quot]При предоставлении электронного образа документа, электронное сообщение подписывается электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи».
В итоге получается несколько вариантов. В первом случае (при обращении за разрешением о самостоятельном копировании документов), прокуратура копии документов Вам не заверит. При этом надо понимать, что если Вы грамотно осуществили процедуру копирования (то есть в порядке, признающем судами), то эти копии в дальнейшем вполне могут быть оценены судом в качестве доказательств. Во втором случае, когда обратились с просьбой о предоставлении копии ответа прокуратуры электронным способом по причине неполучения ответа, то прокуратура пришлет повторно ответ, но уже в электронном виде, заверенный электронной подписью. Это также является подтверждением того, что копия идентична оригиналу и может служить доказательством в суде или при обжаловании вышестоящему органу.[/FONT]
[FONT=&quot]В случае, когда попросите выслать письмо (в письменном виде - я имею ввиду на бумажном носителе) или вручить повторно неполученный ответ, то возможен вариант, когда копия ответа будет предоставлена без заверения в качестве приложения к сопроводительному письму, который в свою очередь будет подписан согласно требованиям пункта 5.8.1. Инструкции по делопроизводству...[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]

с какой даты начинается это исчисление
С даты вручения или получения, которые должны однозначно подтверждать получение адресатом письма или с даты и в порядке, установленными законодательством.
 
Последнее редактирование модератором:

RomanSSS

Пользователь
#7
Спасибо тибет за ваше пояснения, в принципе я понял. Жаль что через госуслуги нельзя делать запросы в прокуратуру, проблема бы отпала сама собой. Мне кажется, пойду с заявлением с просьбой ознакомиться с результатами проверки, так они мне так же будут "отсылать" ответ на заявление как и само решение.

С даты вручения или получения, которые должны однозначно подтверждать получение адресатом письма или с даты и в порядке, установленными законодательством.
А ознакомление с материалами проверки, не есть дата получения решения? ;)
 

тибет

Пользователь
#8
RomanSSS, добрый день! Получить и ознакомиться это не одно и то же. Можете ознакомиться с решением и получить решение на носителе этой информации. Если не предоставят на носителе, то ничего страшного здесь нет. При жалобе или возникшем спорном вопросе факт ознакомления можно будет доказать по соответствующей отметке в журнале ознакомления прокуратуры или на ином, предназначенном для этого документе. Думаю, что вопрос не имеет принципиального значения, если при этом самостоятельно снимите фотокопию документа - Решения.
 

RomanSSS

Пользователь
#9
тибет благодарю за профессиональные ответы. Отнёс запрос на ознакомление, посмотрим что выдумывать будут теперь.
 

RomanSSS

Пользователь
#10
Последнее уточнение: О ответ на запрос о ознакомление они по почте должны отсылать или лично уведомить. У меня большое подозрение что они опять мытарством займутся и будут "отсылать" ответ.