отказ в ремонте по ОСАГО 2017г.

Добрый день!
Мои исходные данные:
ДТП от 25.12.2017. Два ТС, без пострадавших, размер причиненного ущерба ТС незначителен и покрывается ОСАГО. Виновник определен постановлением ГИБДД. Мой полис ОСАГО и полис виновника заключены позднее 28 апреля 2017г. Я обращаюсь к своему страховщику по вопросу прямого урегулирования причиненных мне убытков. Т.к. с года выпуска моего автомобиля прошло менее 2 лет возмещение убытков должно быть организовано страховщиком путем восстановительного ремонта у официального дилера. Страховщик отказывает в организации ремонта по причине отсутствия на данный момент договоров с СТО на ремонт по ОСАГО и предлагает страховую выплату. Соглашения о страховой выплате нет.
Вопрос:
Страховщик, согласно пятому абзацу пункта 15.2 статьи 12 Федерального закона об ОСАГО, может осуществить страховую выплату взамен восстановительного ремонта, а именно:
«Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты».
Следует ли понимать, что основным и неотъемлемым условием для обоснования страховой выплаты по данному закону является наличие у страховщика договоров с СТО не соответствующих установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта, т.к. если данных договоров с СТО нет, то страховщик не может выдать на них направление, а я не могу выразить письменное согласие с несуществующим направлением?
Спасибо!

на окунях по моему тоже можно 50 грузить. на днях прочитал инструкцию к своему тазу 21113 там тоже написано 50 кило, хотя машина больше, рейлинги толще и мощнее выглядят. Вопрос - ПОЧЕМУ
???