Имеет ли супруга право на долю бизнеса мужа (неклассическая ситуация)

Добрый день!
Являюсь единственным учредителем небольшого ООО (в нем всего 2 человека: супруга-директор и я - её зам.). Через это ООО продается мое запатентованное изобретение (тех. средство). Патент получен мною еще до появления ООО. Жена в ООО имеет формальный статут, деятельностью ООО полностью занимаюсь я. На балансе ООО значимого имущества/ценных бумаг нет (мелочи вроде: стола, компьютера, офисн. принадлежностей). Доход ООО от продажи моего устройства в основном расходуются на долгосрочные займы физ.лицам (родственникам и близким) и на разные услуги, предоставляемые сторонними фирмами.
Скажите, пожалуйста, имеет ли супруга право при разводе требовать:
1) вернуть ей 50% денег с выданных ООО займов?
2) 50% денег, которые имеются на расчет. счете ООО на момент развода?
3) На что жена может претендовать в ООО?
Заранее большое спасибо!

Может претендовать на 50 % доли в ООО, если оно создано было в браке.
Спасибо за ответ. ООО создано в браке.
Скажите, пожалуйста, имеет ли супруга право при разводе получить:

Скажите, пожалуйста, имеет ли супруга право при разводе получить:
Как участник она может получать дивиденды. Деньги на счете используются ООО для ведения хозяйственной деятельности, развития компании, выплаты зарплаты, налогов, аренды и прочих расходов, в том числе и выдача займов и их нельзя взять и поделить между участниками.

в том числе и выдача займов и их нельзя взять и поделить между участниками.
Спасибо большое за Ваш ответ!

А если рассуждать так - по законадательству получается, что 50% дохода и имущества ООО в случае развода принадлежит жене, т.е. в долг отдавались получается Общие средства, следовательно, и при возврате долга жена имеет право на половину, а при невозврате - право требования на половину долга? Или не так?

а при невозврате - право требования на половину долга? Или не так?
Смотря по чьей вине долг образовался, по вине участника (-ов) или директора. Если долг по вине участника (-ов) образовался, то взыскивается из доли участника(-ов), так как участник(-ки) несет риск убытков своим вкладом в уставной капитал. Если вина обоих участников, то взыскивается долг солидарно с обоих участников. В любом случае чей долг будет определяться на основании решения суда.

Смотря по чьей вине долг образовался, по вине участника (-ов) или директора.
Поясню - супруга будучи директором моего ООО (не учредителем) по договорам займа выдает займ (400-800 тыс. руб.) заемщикам (физ.лицам) на 20 лет. К примеру, заемщикам в 2017 г. выданы займы до 2037г., в 2020 г. не дай бог разводимся - имеет ли супруга право потребовать с 50% долга ДО ОКОНЧАНИЯ срока займа (т.е. до 2037г.).

Скажите, пожалуйста, если ООО переписать/продать другому человеку в случае, в момент развода - в этом случае можно говорить с 100% уверенностью, что супруге от ООО вообще ничего не достанется?

Скажите, пожалуйста, если ООО переписать/продать другому человеку в случае,
Думаю что это будет аналогично продаже квартиры с обременениями, т.е. прежние собственники никакого отношения к долгам и будущим доходам ООО отношения не имеют

Скажите, пожалуйста, если ООО переписать/продать другому человеку в случае, в момент развода - в этом случае можно говорить с 100% уверенностью, что супруге от ООО вообще ничего не достанется?
Вам теперь, чтобы продать ООО нужно согласие супруги нотариальное, т.е. она будет в курсе, что вы продаете. И она имеет право на 50% от стоимости продажи в любом случае.

в 2020 г. не дай бог разводимся - имеет ли супруга право потребовать с 50% долга ДО ОКОНЧАНИЯ срока займа (т.е. до 2037г.).

Займы выдавались от компании, в лице директора. Директор- это руководящая должность, действующая на основании устава и трудового договора. Займы, выданные заемщикам, принадлежат обществу, а директор всего лишь разумно распоряжается ими в целях развития общества и получения прибыли. На свои личные нужды ни директор, ни участники не имеют права использовать деньги общества, поэтому ваша супруга при разводе имеет право только на долю в обществе как участник, а не на 50% от всех займов, выданных физ.лицам и деньгам на расчетном счете. Условия возвращения займов описаны в договоре займа, в каких случаях они могут быть досрочно возвращены.

Вам теперь, чтобы продать ООО нужно согласие супруги нотариальное, т.е. она будет в курсе, что вы продаете. И она имеет право на 50% от стоимости продажи в любом случае.
Хорошо. Если устав. капитал ООО 10 тыс. руб., а на расчет./счете 1 млн. руб. сколько ей полагается? Причитающиеся ей деньги ООО переводит на её счет (например, на сбер. карту) или же я как учредитель, получив деньги отдаю ей 50% от них ?