Обжалование постановления

#1
Добрый вечер! Требуется грамотная помощь. 25.12.17 г.был суд. Дело расценили как административное правонарушение. Был конфликт с нанесением легких телесных повреждений. Близкие родственники. Обеим сторонам мировой судья постановил обязательные работы. Ранее не привлекались. Возможно ли примирение сторон в данном случае. По примирение судья не спрашивал, спрашивают ли при административном правонарушении о примирения? Как грамотно написать обжалование? Стороны готовы примириться. Никто не хочет отрабатывать. Каким днем считается 10-ый день для обжалования учитывая, что впереди новогодние каникулы? Заранее благодарю за помощь.
 

тибет

Пользователь
#2
Reggina, к сожалению, институт прекращения дела об административном правонарушении, в связи с примирением сторон, пока законодательно не урегулирован. Теоретики и практики до сих пор ведут полемику по этому поводу. Вопрос спорный. Назовите статью, по которой привлечены стороны к административной ответственности и что послужило поводом к возбуждению административного дела. Если это была жалоба потерпевшего, то это одно. При каких обстоятельствах это все произошло - тоже имеет значение.
 
#3
тибет, доброе утро! ст.6.1.1 Ко АП РФ, также в постановлении указана ст.115 УК РФ. Основание - по звонку приехали дежурные, обе стороны подписали заявления и объяснения.
Обстоятельства - дома, все началось из-за двери, которую одна сторона все не хотела закрывать за собой, посыпались обоюдные упреки, шум, гам, в итоге поколотили друг друга (хватались за волосы, нанесли царапины).
 
Последнее редактирование модератором:

тибет

Пользователь
#4
Reggina, добрый день.
Я для Вас сделал подборку нормативных положений, которые, надеюсь, помогут разобраться со сложившейся ситуацией. Посмотрите ст. 38, п. 4 и 5 ст. 39, п. 5 ст. 40, п. 4 ст. 46, ст. 135, ст. 137 КАС РФ (Кодекса административного производства), пп. 9 п. 1 ст. 24.5, п. 2 ст. 28.3, п. 3. ст. 3.13 КоАП РФ. Если кратко, то, как я понимаю, возникла следующая ситуация. Дело об административном правонарушении возбуждено правоохранительным органом, которое выступает административным истцом в суде. В силу п.4 ст. 39 или п. 5 ст. 40 КАС РФ этот орган, выступающий как административный истец не имеет права на заключение соглашения о примирении, однако надо в дальнейшем учесть, что этот же орган в силу положений п. 2 ст. 49 и п. 1 ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве», находясь уже при статусе взыскателя как одной из сторон исполнительного производства, после вступившего в законную силу судебного акта до окончания исполнительного производства имеет право на заключение мирового соглашения (соглашения о примирении сторон), утверждаемые в судебном порядке. В соответствии с подпунктом 3 п. 2 ст. 43 Закона № «Об исполнительном производстве» исполнительное производство должно быть прекращено. Здесь в наличии противоречие указанных пунктов статей 39, 40 КоАП РФ с пунктами статей 49, 50 Закона «Об исполнительном производстве». Надо также признать, что статус административного истца государственный орган не потерял при приобретении статуса взыскателя.
Из судебной практики нашел: постановления мировых судей: по делам № 5-115/2017 от 02.05.2017 (суд. Участок № 92 горнозаводского муниципального района, Пермский край), № 5-178/2017 от 04.04.2017 (суд. Участок № 1 Холмогорского судеб района Архангельской области). Также есть постановление Усть-Кутского городского суда по делу № 5-36/2017 от 28.04.2017. С постановлениями судей Эжвинского районного суда (Сыктывкар) по делу № 5-89/2017 от 01.02.2017 и Троицкого районного суда по делу № 5-40/2017 от 04.07.2017, по моему мнению, стоит обязательно ознакомиться.



Каким днем считается 10-ый день для обжалования учитывая, что впереди новогодние каникулы?
Постановление суда может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии (п.1 ст. 30.3 КоАП РФ).

----------

Reggina, обжалование можно произвести по почте и во вне рабочие дни суда. Держите на контроле момент отправки копии постановления из суда. Узнать о возможности получения копии постановления на руки или о факте его отправки судом можно у секретаря судьи при личном обращении, по телефону или письменным запросом (письмо, Интернет).
 

тибет

Пользователь
#6

Reggina
, пока еще есть время на проверку законности и обоснованности принятого судебного решения, а в случае наличия нарушений материального и процессуального права его обжалования, стоит обратиться с заявлением к мировому судье о разрешении выдачи материалов дела для ознакомления и их фотокопировании. Без материала дела я пока не вижу, что обжаловать. Покажите материалы дела юристу и возьмите у него консультацию на предмет возможного обжалования судебного акта. Могу предположить, что за такой маленький срок (с момента совершения правонарушения до вынесения судом решения при наличии отказа в возбуждении УД, вынесения заключении о характере побоев) при процессуальных действиях не были бы нарушены права и интересы сторон или участников дела.
Вас также с Новым наступающим!
 

тибет

Пользователь
#7
Я для Вас сделал подборку нормативных положений, которые, надеюсь, помогут разобраться со сложившейся ситуацией. Посмотрите ст. 38, п. 4 и 5 ст. 39, п. 5 ст. 40, п. 4 ст. 46, ст. 135, ст. 137 КАС РФ (Кодекса административного производства), пп. 9 п. 1 ст. 24.5, п. 2 ст. 28.3, п. 3. ст. 3.13 КоАП РФ. Если кратко, то, как я понимаю, возникла следующая ситуация. Дело об административном правонарушении возбуждено правоохранительным органом, которое выступает административным истцом в суде. В силу п.4 ст. 39 или п. 5 ст. 40 КАС РФ этот орган, выступающий как административный истец не имеет права на заключение соглашения о примирении, однако надо в дальнейшем учесть, что этот же орган в силу положений п. 2 ст. 49 и п. 1 ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве», находясь уже при статусе взыскателя как одной из сторон исполнительного производства, после вступившего в законную силу судебного акта до окончания исполнительного производства имеет право на заключение мирового соглашения (соглашения о примирении сторон), утверждаемые в судебном порядке. В соответствии с подпунктом 3 п. 2 ст. 43 Закона № «Об исполнительном производстве» исполнительное производство должно быть прекращено. Здесь в наличии противоречие указанных пунктов статей 39, 40 КоАП РФ с пунктами статей 49, 50 Закона «Об исполнительном производстве». Надо также признать, что статус административного истца государственный орган не потерял при приобретении статуса взыскателя.

http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=151322
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016
Прошу данный выделенный мой текст из 4-го поста считать ошибочным, поскольку данное суждение основано на неправильном применении положений КАС РФ к рассматриваемой ситуации. Согласно пункту 5 статьи 1 КАС РФ положения КАС РФ не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях. Перед всеми тут я дико извиняюсь, особенно перед автором темы. Надеюсь, что это мое сообщение также не пропустят те, кто просматривал эту тему.
 
#8
Перед всеми тут я дико извиняюсь, особенно перед автором темы. Надеюсь, что это мое сообщение также не пропустят те, кто просматривал эту тему.
Тему не пропустили , с кем не бывает, давайте будем снисходительны к ошибкам и прежде всего своим, научимся себя прощать будем великодушны к другим. Всех с наступающим Новы годом!
 

Agalex

Пользователь
#9
будем снисходительны к ошибкам и прежде всего своим, научимся себя прощать
Так ведь нет ничего проще, чем снисходительно относиться к своим ошибкам и прощать самих себя. Вот научиться публично признавать свои ошибки - это уже гораздо труднее

тибет, Вам :respect:
 
#10
признавать свои ошибки - это уже гораздо труднее
Пока учишься трудно, но с регулярной практикой приходит легкость, уметь наслаждаться жизнью тоже наука и освоение её индивидуально, зависит от способностей учителей окружения и т.д.