Судебный приказ с нарушением подсудности

Клиент получил кредитную карту в 2013 года. В 2014 году поменял паспорт и место регистрации (жительства). В банк после этого ходил регулярно, получал исходящие из банка документы, выполнял платежи на суммы больше 15 тыс рублей, все эти операции без паспорта не проведешь. При первом посещении с новым паспортом банк конечно снял копии, попросил подойти через 2 часа. В 2017 году банк подал на судебный приказ по старому паспорту и старому месту регистрации, то есть через 2,5 года после смены паспорта. После этого где то 7-8 месяцев ничего не предпринимал, а потом подал на исполнительное производство по новому месту регистрации. Клиент узнал обо всем только действиям судебного пристава, получил у пристава копию судебного приказа с отметкой о дате выдачи. Было подано заявление об отмене с приложением нового паспорта с новой пропиской и приходного ордера от 2015 года с платежом на сумму больше 15 тыс рублей (намек на то что банк был в курсе изменений по паспорту и прописке, идентификация по 115-фз). В приходнике четко набиты реквизиты нового паспорта. Ссылка была на то что клиент не мог получить копию судебного приказа в связи с изменением места жительства и на то что нарушена подсудность. Про восстановлении срока не написали. Был получен отказ-оставить без удовлетворения. И разъяснение, что есть право на обращение с заявлением о восстановлении пропущенного срока с подтверждение уважительности причин. Был выбор подать частную жалобу или подать ходатайство о восстановлении срока, подали частную жалобу, так как побоялись сроки упустить. Написали про подсудность, про пленум ВС РФ вспомнили, что причина уважительная, ну попросили восстановить сроки. По телефону сказали, что жалобу рассмотрели, оставили без изменений. Ждем пока придет по почте. Бумаги посмотрел ни один юрист. Зачем надо восстанавливать срок, если четко видно, что подсудность нарушена? Потом мнение разделились, кто-то говорит, что какой смысл подавать на восстановление срока, если уже один раз по данному поводу обращались. Есть смысл подавать на восстановление срока или сразу идти в кассацию? Забыл, срок между получением судебного приказа с отметкой пристава о вручении и подачей заявления на отмену 3 дня, десятидневный срок не пропущен.

Последнее редактирование модератором:
Александр Каменев, Опытные юристы всегда подают ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока независимо от причин его пропуска и как бы очевидны они не были. У меня был случай когда потребовали восстановления из-за нечеткого штампа на конверте. За ненадобностью оно судом просто игнорируется. Знакомый добавляет "Если суд сочтет процессуальные сроки пропущенными прошу признать причины пропуска уважительными ит.д."

Александр Каменев, Опытные юристы всегда подают ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока независимо от причин его пропуска и как бы очевидны они не были. У меня был случай когда потребовали восстановления из-за нечеткого штампа на конверте. За ненадобностью оно судом просто игнорируется. Знакомый добавляет "Если суд сочтет процессуальные сроки пропущенными прошу признать причины пропуска уважительными ит.д."
Здравствуйте. Это конечно понятно, но я не юрист. Частная жалоба, оставить без изменений. Опять по почте отправляли, 10 дней прошло. Про то что я там давно не живу, про подсудность обе инстанции ни слова. Хотя в обеих случаях только про это и говорится. Восстанавливать срок отправили к мировому судье.
Подали мировому на восстановление. Владимир Иванович есть у меня вопрос. В конце января 2018 года будет 1 год как приказ вступил в силу. Смогу я обратиться в кассацию и надзор, исходя из ст. 112 ГПК РФ? Или я оспариваю последние, отказ мирового и частную жалобу

Александр Каменев, Нарушение подсудности судебных приказов очень часто встречается. Это происходит из-за упрощенной процедуры его принятия. Суд не проверяет данные предоставленные взыскателем. Но в этом проблемы нет. Приказ отменяется несогласием его исполнения и все , вопрос закрывается. А частная жалоба в подобной ситуации, это нонсенс практики по подобным делам. Сейчас подавайте возражения на исполнение судебного приказа с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока. У меня недавно суд отменил приказ пятилетней давности.

Александр Каменев, Нарушение подсудности судебных приказов очень часто встречается. Это происходит из-за упрощенной процедуры его принятия. Суд не проверяет данные предоставленные взыскателем. Но в этом проблемы нет. Приказ отменяется несогласием его исполнения и все , вопрос закрывается. А частная жалоба в подобной ситуации, это нонсенс практики по подобным делам. Сейчас подавайте возражения на исполнение судебного приказа с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока. У меня недавно суд отменил приказ пятилетней давности.
Спасибо. Подали заявление мировому о восстановлении сроков с приложение заявления об отмене. Показывал знакомым юристом, все конечно в шоке от наших судов, но тут как говорится сколько юристов столько и мнений. У меня вообще приказ с таким количеством нарушений. Заявления на кредит не подписаны, листы подписаны, сами заявления нет. Три заявления подряд (на кредит, на страховку и присоединение к банковскому информированию), там даже места для подписей нет. Существенные условия, нет полной стоимости, нет графика, сроки до востребования, срок платежа согласно счет-выписке. Ни одного требования об оплате нет, нет ни одной счет-выписки. Расчета задолженности тоже не, есть только справка о задолженности. Паспорт 2,5 года недействительный (45 лет). Прикладывал копию паспорта с листом регистрации. Мировой в определении пишет, что нет документов подтверждающих уважительность причин. Какой документ то я ему должен предъявить? Я в обе инстанции написал, про изменение места жительства и про подсудность.

Александр Каменев, Приказы это конвеерное производство и часто судья их подписывает не глядя. Также их и отменяет при несогласии должника. По началу практики я расписывал причины несогласия прилагал документы, а когда разобрался в этой "кухне" пишу две строчки не согласен с суммой долга прошу отменить и все. Единственно , что проверяется в этих делах, то это уведомление должника и соблюдение 10 дневного процессуального срока. По этой причине с Вас затребовали заявление о восстановлении срока.

Александр Каменев, Приказы это конвеерное производство и часто судья их подписывает не глядя. Также их и отменяет при несогласии должника. По началу практики я расписывал причины несогласия прилагал документы, а когда разобрался в этой "кухне" пишу две строчки не согласен с суммой долга прошу отменить и все. Единственно , что проверяется в этих делах, то это уведомление должника и соблюдение 10 дневного процессуального срока. По этой причине с Вас затребовали заявление о восстановлении срока.
Буду надеяться, что мировой ничего не выкинет. Считаете нового паспорта с новым местом жительства будет вполне достаточно. Ну и копии судебного приказа с отметкой пристава о вручении

В известных мне случаях этого хватало. Надеюсь Ваш не будет исключением. Сообщите результат.
Да обязательно. Владимир Иванович все таки как думаете, на счет кассации и надзора. В 20- х января будет 1 год, как приказ вступил в силу. Или я смогу оспаривать последние судебные акты

В известных мне случаях этого хватало. Надеюсь Ваш не будет исключением. Сообщите результат.
Срок восстановили, приказ отменили. Я успел за это время жалобу в ЦБ России накатать, типа 3 года в банк с новым паспортом ходил, платежи больше 15 тыс, выписки получал, а банк мои данные в кредитном досье не изменил. Банк быстро раскололся, что уже давно паспортные данные изменил. Судья виноват, приказ выдал по старому паспорту, типа там и данные нового паспорта были. Я быстренько дополнение к ходатайству о восстановлении срока на основе ответа ЦБ судье отправил. Она конечно обиделась, что суд крайним назначили. Определение конечно веселое, и фамилию в тексте другую напечатали, про подсудность молчок, изменение места жительства вскользь. Главный аргумент другой, судья посмотрела отслеживание почтовых отправлений и нашла, что письмо только 1 раз пытались вручить. Все непорядок, почта виновата. Хотя я ее об этом и не просил. Но главное судебный приказ отменили. Я перед заседанием ознакомился с материалами дела, вообще удивился. Заявление от имени банка подписано женщиной, у которой доверенность коллекторского агентства. У коллекторского агентства в свою очередь есть доверенность от банка. Я судьи спросил, а где доверенность подписанта от банка, она промолчала.

Александр Каменев, Ну Вы и напрягли судью своей активностью. Неполучение приказа в вашем случае признано уважительной причиной пропуска процессуального срока, а для отмены приказа на практике достаточно вашего простого несогласия с суммой долга, подсудностью и т.д. Повторюсь, но суд , как Вы могли убедится, особо не вникает в обстоятельства заявления о выдаче приказа и также не заморачиваясь отменяет их по принципу "не прокатило". Единственно что отслеживается, так это процессуальный срок 10 дней с момента , когда узнал. Если бы в уведомлении в получении стояла бы закорюка почтальона выкинувшего Ваш приказ в мусорку , то с восстановлением срока проблем не избежать .

Александр Каменев, Ну Вы и напрягли судью своей активностью. Неполучение приказа в вашем случае признано уважительной причиной пропуска процессуального срока, а для отмены приказа на практике достаточно вашего простого несогласия с суммой долга, подсудностью и т.д. Повторюсь, но суд , как Вы могли убедится, особо не вникает в обстоятельства заявления о выдаче приказа и также не заморачиваясь отменяет их по принципу "не прокатило". Единственно что отслеживается, так это процессуальный срок 10 дней с момента , когда узнал. Если бы в уведомлении в получении стояла бы закорюка почтальона выкинувшего Ваш приказ в мусорку , то с восстановлением срока проблем не избежать .
Случай анекдотический. Заявление от имени банка, подписанное мадам, у которой доверенность от коллекторского агентства. Все приложенные материалы заверены коллекторами. Доверенность коллекторам выдал временно исполняющий обязанности председателя правления банка. Сам он временно исполняющий по документам с 2014 года. Это как, 2,5 года временно исполняющий? Доверенность без какой то конкретики, ее можно на все случаи жизни использовать, одни общие слова, типа может представлять интересы банка в судах с правом подписи от имени банка. Приложена анкета заявителя с конкретными коллекторскими агентствами, этого агентства там нет. Копии моего паспорта тоже нет. Правда и мирового судьи вынесшего решение тоже уже нет.