сделка по отменённой доверенности

Здравствуйте!
Интересный случай. Была оформлена нотариальная доверенность на продажу жилой комнаты. Затем эта доверенность нотариально отменена и распоряжение об отмене доверенности сдано в ФРС. Доверенное лицо официально об отмене не уведомлено. Через месяц после отмены ФРС регистрирует сделку по продаже комнаты, где продавец - доверенное лицо на основании отменённой доверенности. Бывший собственник обращается в ФРС. Ему письменно отвечают, что сотрудник ФРС совершил дисциплинарный проступок и наказан. Разъяснили, что надо оспаривать сделку в суде. Не могу сообразить, на каких основаниях. Пикантность ещё в том, что сделка 2014 года и походу истёк срок исковой давности. Есть у кого какие соображения? Буду благодарен.

Columb007

Пользователь
Впрямую влияет. Доверяемый совершил сделку, противоречащую закону, а именно подписал договор не имея на то полномочий. Следовательно сделку купли-продажи просить признать недействительной.

Впрямую влияет. Доверяемый совершил сделку, противоречащую закону, а именно подписал договор не имея на то полномочий. Следовательно сделку купли-продажи просить признать недействительной.
Благодарю. Если я правильно понял, то в связи с тем, что договор поручения, оформленный в виде доверенности, был прекращён отменой поручения (п.1. ст. 977), то сделка недействительна по п. 1 ст. 168?