Закон о защите прав потребителей или ГК РФ?

#1
Добрый день! Купила мебель для дома, но оплатила товар со счета ИП моего отца. Есть претензии по качеству и хочу вернуть мебель. Могу ли я ссылатся но закон о защите прав потребителей если заявление о возврате будет написано от ИП. Или я могу ссылатся только на ГК РФ? :thank_you:
 
#2
Чтобы можно было применить нормы Закона о ЗПП, покупателем должен быть потребитель, коим является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула ЗоЗПП).
Сможете доказать, что купленный товар соответствует указанным требованиям, пройдете по ЗоЗПП.
Думаю, истцом должно быть физ. лицо Отец :), а не ИП Отец. :)
Попробуйте в иске сослаться на нормы ЗоЗПП, а также § 1 Главы 30 ГК (если у вас купля-продажа).
Если судья посчитает, что ЗоЗПП неприменим, будете руководствоваться нормами ГК.