Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком

#1
Добрый день! у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет мне нужно выходить на работу а работодатель мне сообщили что у них нет теперь моего функционала, он передан в другой филиал (другой город). Теперь наш отдел занимается другим функционалом и на эту работу у них сейчас достаточное количество сотрудников. Начальство говорит что в другие отделы новый человек не требуется. Подскажите что мне делать в такой ситуации?
 
#2
Подскажите что мне делать в такой ситуации?
В итоге что вам работодатель предлагает? Уволить в любом случае вас не могут (ст 81 ТК). За вами сохраняется рабочее место на время отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК). В связи с сокращением численности или штата работников, работодатель обязан вам предложить другую вакансию (ст. 180 ТК) И только с вашего письменного согласия работодатель может расторгнуть с вами договор, выплатив компенсацию (ст 180 ТК)