Продажа наследуемого авто

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, умер отец, мать вступила в права наследства, я (сын) написал отказ. Отец в браке с матерью купили машину. Машина была оформлена на отца. Оценочная стоимость при вступлении в наследство 500 тыс. Мать хотела машину продать, но есть ряд но:
1.сейчас машина не на ходу
2.тех осмотр закончился в июне
3.не прошло 3х лет после вступления в наследство.
Подскажите требуется ли матери платить налог с продажи авто (при цене продажи 500 тыс)? Какие есть подводные камни? Как этот налог расчитывается (принимается ли во внимание, что машина куплена в браке и половина машины фактически собственность матери), учитывается ли необлагаемая сумма в 250 тыс?
Если налог всё таки есть, можно ли продать машину мне (сыну) указав стоимость 250 тыс (необлагаемая налогом), могу ли я после этого продать машину за 500 тыс без 13% налога?

Если налог всё таки есть, можно ли продать машину мне (сыну) указав стоимость 250 тыс (необлагаемая налогом), могу ли я после этого продать машину за 500 тыс без 13% налога?
Можете ....................................

Дорм

Заблокирован
Продать машину мне (сыну) указав стоимость 250 тыс (необлагаемая налогом) - МОЖЕТЕ
После этого продать машину за 500 тыс без 13% налога? - НЕТ