Оплата за ОДН за горячую воду, если никто в квартире не живет.

ивановна

Пользователь
#1
Здравствуйте, разъясните пожалуйста ситуацию. В квартире никто не живет временно, более 6 месяцев. Обязан ли человек платить за ОДН на горячую воду, если в квартире никто не пользуется горячей водой. Я именно спрашиваю про горячую воду. С другими ОДН я согласна: за свет понятно ( места общего пользования и лампы светят для всех), отопление полностью согласна, холодная вода тоже более или менее, да и цифры на оплату за холодную воду приемлемые. Но горячая: цифры в промежутке от 50 до 500 и в основном в летний период. Я так понимаю, что ОДН на горячую воду складывается из общего использования воды всем домом, если есть неплатильщики, то почему если я не пользуюсь горячей водой, я должна платить такие цифры. А если я поставлю обогреватель ( электротитан), чтобы снизить оплату на жкх, т.е. вообще перестану пользоваться горячей водой ну соответственно платить за горячую воду, то мне за ОДН всеравно платить и такие непонятные суммы? Разъясните мне пожалуйста именно по горячей воде, с другими ОДН я полностью согласна.
 
Последнее редактирование модератором:

тибет

Пользователь
#2
Уважаемая, ивановна! Для получения полноценных и качественных разъяснений по возникшим вопросам попробуйте сначала на основании и в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 165 Жилищного кодекса РФ получить необходимую Вам информацию от организации, управляющей вашим многоквартирным домом, и (или) от муниципального органа. После поделитесь на форуме с содержанием полученных ответов. Это в дальнейшем позволит лучше разобраться с волнующей проблемой и попытаться найти эффективный путь ее решения .

 
Последнее редактирование модератором:

ивановна

Пользователь
#3
Уважаемая, ивановна! Для получения полноценных и качественных разъяснений по возникшим вопросам попробуйте сначала на основании и в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 165 Жилищного кодекса РФ получить необходимую Вам информацию от организации, управляющей вашим многоквартирным домом, и (или) от муниципального органа. После поделитесь на форуме с содержанием полученных ответов. Это в дальнейшем позволит лучше разобраться с волнующей проблемой и попытаться найти эффективный путь ее решения .

Я спрашивала конечно же у организации которая начисляет воду за горячую воду, мне ответили, что раз я живу в этом многоквартирном доме, то я обязана платить за горячую воду по ОПУ (общедомовой прибор учета) не зависимо от проживания. Но вот что интересно за холодную воду по ОПУ я плачу ну примерно 6,20, ну а за горячую уже начисляет другая организация и оплата доходит до 500 рублей. Правда каждый месяц оплата разная: за период без отопления промежуток был от 10 до 550, и очень интересно, что в отопительный сезон этой оплаты нет. На что уходит горячая вода,тем более, что она у нас очень горячая. Я хотела бы поставить электрообогреватель, чтобы снизить оплату за ЖКХ, т.к. оплата за горячую воду одна из дорогих, но получается, что мне все равно придется платить за горячую воду, даже если показания горячей воды будут неизменными. И еще просматривая квитанции за 2 года, т.к. нам говорят, что их необходимо хранить 3 года, то заметила, что зимой (в отопительный сезон) горячая вода дешевле почти в 2 раза, чем летом (не в отопительный сезон) ... это что?

----------

Я спрашивала конечно же у организации которая начисляет воду за горячую воду, мне ответили, что раз я живу в этом многоквартирном доме, то я обязана платить за горячую воду по ОПУ (общедомовой прибор учета) не зависимо от проживания. Но вот что интересно за холодную воду по ОПУ я плачу ну примерно 6,20, ну а за горячую уже начисляет другая организация и оплата доходит до 500 рублей. Правда каждый месяц оплата разная: за период без отопления промежуток был от 10 до 550, и очень интересно, что в отопительный сезон этой оплаты нет. На что уходит горячая вода,тем более, что она у нас очень горячая. Я хотела бы поставить электрообогреватель, чтобы снизить оплату за ЖКХ, т.к. оплата за горячую воду одна из дорогих, но получается, что мне все равно придется платить за горячую воду, даже если показания горячей воды будут неизменными. И еще просматривая квитанции за 2 года, т.к. нам говорят, что их необходимо хранить 3 года, то заметила, что зимой (в отопительный сезон) горячая вода дешевле почти в 2 раза, чем летом (не в отопительный сезон) ... это что?
Примерно за 2 куба горячей воды я в отопительный сезон (зимой) плачу почти в 2 раза меньше, чем в не отопительный (летом) при одинаковом тарифе. Мне в организации сказали, что начисления производятся по разному, в зависимости от отопительного сезона.

----------

Для сравнения: в августе (не отопительный сезон) за 2 куба я плачу 454 р., а в октябре (отопительный сезон) за 2 куба я заплатила всего 286 р. (тариф одинаковый). Я раньше как-то и не вникала , платила и все, пока мне летом не насчитали за ОПУ на горячую воду 510 р., при том, что использование горячей воды не было.
 
Последнее редактирование модератором:

ивановна

Пользователь
#4
На сайте управляющей компании нашла информацию, что горячая вода рассчитывается по формулам: в зимний период одна формула, а в летний другая. Все расчеты проводит специальная программа по нормативам, утвержденным постановлением администрации области, ну и ссылки на постановление.
 
Последнее редактирование модератором:

тибет

Пользователь
#5
Я спрашивала конечно же у организации
О чем Вы спрашивали? Я специально дал Вам подсказку для того, что бы выяснить какие работы и услуги по содержанию жилых помещений оказывают и по какой цене. Ответ желательно бы получать от них в письменном виде, что бы под рукой был документ, на который, в случае нарушений Ваших прав и интересов, можно сослаться в суде или при подаче жалобы в жилищную инспекцию . Из Вашего сообщения не видно, что Вы информированы о каких-либо работах и услугах по содержанию дома (например, уборка нежилых помещений, мытье (чистка) стен и окон, проведение других работ, при которых возможен расход горячей воды). Положения пунктов статьи 165 ЖК РФ, на которые я сослался, определяют лиц и вменяют им обязанность в предоставлении информации о всех проводимых работах и услугах по дому, в том числе их стоимость. Имея на руках расклад по цене конкретных работ, можно будет увидеть обоснованность и правильность начисления размеров платы при учете Вашей доли общего имущества.
Еще хотелось бы узнать, какая организация подает этот коммунальный ресурс - горячую воду? Было бы неплохо, если бы Вы предоставили электронную копию платежного документа без Ваших персональных данных и банковских реквизитов организаций. Это позволило бы проверить правильность оформления платежного документа, а также сравнить тариф, указанный в платежном документе, с тарифом по нормативам субъекта области в привязке к организации, снабжающей горячей водой. Если такой возможности нет, то можно сделать выписку из платежного документа как оно то есть по строке компонентов горячей воды и других работ и услуг, при которых предполагается расход горячей воды на ОДН.

----------

На сайте управляющей компании нашла информацию, что горячая вода рассчитывается по формулам: в зимний период одна формула, а в летний другая. Все расчеты проводит специальная программа по нормативам, утвержденным постановлением администрации области, ну и ссылки на постановление.

http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=151134
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016
Сверьте эту информацию с информацией в ГИС ЖКХ на сайте dom.gosuslugi.ru
Укажите номер и дату постановления, на которое управляющая компания ссылается.
 
Последнее редактирование модератором:

ивановна

Пользователь
#6
Спасибо, вы мне помогли. У меня нет возможности отправить вам документ в электронном виде, выписку сделать не просто, т.к. в квитанции 2 таблицы, а в каждой таблице множество столбцов, перечня работ там нет. Я решила сходить в управляющую компанию и в организацию, которая подает горячую воду и отопление: мне разъяснили, возможно я все поняла.
 
Последнее редактирование модератором:
#7
Спасибо, вы мне помогли. У меня нет возможности отправить вам документ в электронном виде, выписку сделать не просто, т.к. в квитанции 2 таблицы, а в каждой таблице множество столбцов, перечня работ там нет. Я решила сходить в управляющую компанию и в организацию, которая подает горячую воду и отопление: мне разъяснили, возможно я все поняла.
Здравствуйте а кто может помочь мне в моем ТСЖ отказываются производить перерасчет за горячую воду,все время ссылаясь на какой то закон,хотя я обращаюсь в течение 5 дней с момент возвращения,что не могут ничего пересчитать назад,говорят только одно,ставьте счетчики,могу ли я требовать установку зи их счет и как заставить их произвести перерасчет,учитывая,что 3 меяца все члены семьи отсутствовали,они должны пересчитать еще и за обслуживание лестницы,документы имеются.
Спасибо
 

тибет

Пользователь
#8
ТАНЯ777, добрый день. Из изложенного нельзя дать какой-то полноценный совет, т.к. для этого очень мало вводных данных. Выложите на форуме платежный документ без персональных данных или самостоятельно сделайте выдержку из него. Предварительно можно сказать только о том, что не позднее одного месяца после возвращения из мест временного проживания можно в письменном виде обратиться в управляющую организацию с просьбой о перерасчете размера платежей за услуги по водоснабжению для бытовых нужд, водоотведению и твердым отходам при условии, что отсутствуют приборы учета горячей воды и (или) холодной, по водоотведению. При этом, для подтверждения к обращению следует приложить документы, подтверждающие временное отсутствие за период, не превышающий 6 месяцев. Если управлением домом занимается ТСЖ, то следует обратиться к ней, если же ТСЖ и собственник помещения заключил договор с управляющей организацией на управление многоквартирным домом, то - в эту управляющую организацию. Лучше, конечно, смотреть сам платежный документ. Я даже не уверен, что в "платежке" есть строка "горячая вода", поскольку в строке должно быть "горячее водоснабжение" или в его вариантах с учетом теплоносителя и (или) "холодное водоснабжение".
Что касается расчетов за содержание жилых помещений, то при подтверждении периода временного отсутствия можно за указанный период требовать перерасчета платежей за вывоз твердых отходов, но ни как за воду, которая используется для содержания общего имущества дома и подлежит оплате в любом случае.
В будущем диалог с управляющей организацией старайтесь вести в письменном виде.

----------

говорят только одно,ставьте счетчики,могу ли я требовать установку зи их счет и как заставить их произвести перерасчет
Не можете. Обязанность по обеспечению приборами учета многоквартирного дома лежит пропорционально на всех собственниках жилых помещений, а по приборам учета индивидуальных, общих (квартирных) - на собственниках этих помещений индивидуально.
 
Последнее редактирование модератором:
#9
Здравствуйте а кто может помочь мне в моем ТСЖ отказываются производить перерасчет за горячую воду,все время ссылаясь на какой то закон,хотя я обращаюсь в течение 5 дней с момент возвращения,что не могут ничего пересчитать назад,говорят только одно,ставьте счетчики,могу ли я требовать установку зи их счет и как заставить их произвести перерасчет,учитывая,что 3 меяца все члены семьи отсутствовали,они должны пересчитать еще и за обслуживание лестницы,документы имеются.
Спасибо
Я поняла, потому она и смеется

----------

И получается пересчет даже за отсутсвие людей нельзя произвести.Спасибо