Совместное проживание с наследодателем без регистрации

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В июле у меня умерла бабушка, за которой ухаживал последние 1,5 года, оставив дом по завещанию, совместно проживал с ней и проживаю после её смерти 5 месяцев в этом доме, как и следует из справки, выданной в местном сельсовете:

"Справка
...в том что действительно ... постоянно по день смерти проживала по адресу...
Совместно с ней по день её смерти проживал и продолжает проживать там же по настоящее время (без регистрации) её внук ..."

Нотариус же, требует изменить справку, на "никто не проживает" в этом доме "по настоящее время", утверждая что без прописки(или регистрации?) совместное проживание недействительно, а как наследнику не первой очереди(внуку), мне всё равно придется платить 0,6% от стоимости имущества. Иначе отказываясь принять заявление о принятии наследства, впрочем я не спрашивал прямо.
Может быть дело в том, что она уже пыталась взять с нас плату за ненужное нам тогда свидетельство о праве собственности на бабушку, после смерти деда(умер год назад), совместное проживание с которым оспаривать ей в голову и не пришло бы. И причем берет она наличкой за все операции: заявление о принятии, завещание и т.д, без чеков и перечисления на счет.
Так что у меня 4 вопроса:
1) Может ли государственный нотариус принимать деньги наличными, не свидетельствует ли это о махинациях с льготами?
2) Может ли нотариус отказать мне в подаче заявления на принятие наследства при оставлении справки в первоначальном виде?
3) Или что мне делать?
4) Мог бы я и не подавать заявление о принятии наследства, надеясь на положение о фактическом принятии, т.к плачу коммуналку, вступил во владение имуществом, делаю ремонт и т.д, но там еще висит неполученная пенсия(12 т.р), не уйдет ли она без подачи заявления?

Последнее редактирование модератором:

abx07

Пользователь
Так сразу на все вопросы и ответить на все вопросы будет трудновато. Хотелось бы посмотреть все документы: и на дом, и на землю, и на похозяйственную книгу и посмотреть справку, которую выдали в сельсовете.
А так ответ на вопрос 1. - А как еще нотариус принимает деньги если не наличными? 2. И вопрос - Вы не прямой наследник, по линии наследников более никого нет перед вами?

Здравствуйте!

На дом есть акт купли-продажи, земля была на бабушке, по дачной амнистии придется выправлять, в выписке на дедушку из похозяйственной книги только что он был зарегистрирован, адрес, площадь дома и участка, а также запись о регистрации бабушки. Если нужно - выложу, только чтото не могу понять как приложить к сообщению.
В справке, кроме того, что я цитировал - только реквизиты сельсовета.
1. Может быть, как например, кадастровый инженер - через банк перечислением на счет?
2. Кроме меня есть моя мать и дядя, дети бабушки соответственно, в завещании только я, мать не претендует, дядя пропустил срок и подписал, что получил извещение. Т.е это после деда, а после бабушки осталось завещание.

Благодарю за вникание!

Aldan,
Может ли государственный нотариус принимать деньги наличными,
Вы уверены, что нотариус " государственный"? По-моему, государственных нотариусов уже давно нет, все нотариусы- частные и могут принимать деньги наличными.

abx07

Пользователь
Здравствуйте!

2. Кроме меня есть моя мать и дядя, дети бабушки соответственно, в завещании только я, мать не претендует, дядя пропустил срок и подписал, что получил извещение. Т.е это после деда, а после бабушки осталось завещание.

Благодарю за вникание![/QUOT

Поясните про дядю. Что значит...дядя пропустил срок и подписал, что получил извещение.... где подписал, кому подписал?

Значит первый умер дедушка, бабушка стала наследницей по факту. Завещание(свою долю) она отписала на вас. Дедушкина доля, если мама и дядя не подали заявление на наследство - переходит вам. Подавайте заявление нотариусу и вступайте в наследство.

Aldan,

Вы уверены, что нотариус " государственный"? По-моему, государственных нотариусов уже давно нет, все нотариусы- частные и могут принимать деньги наличными.
мне казалось нотариус при МФЦ... да, наверное уже не гос.

----------

Поясните про дядю. Что значит...дядя пропустил срок и подписал, что получил извещение.... где подписал, кому подписал?[/QUOT]

Подписал извещение о том, что был извещен вовремя, что мог подать заявление о принятии, а срок пропустил. Этому же нотариусу и подписал... что конечно не может не нравиться, т.к она может наверное "потерять" эту бумагу.

Значит первый умер дедушка, бабушка стала наследницей по факту. Завещание(свою долю) она отписала на вас. Дедушкина доля, если мама и дядя не подали заявление на наследство - переходит вам. Подавайте заявление нотариусу и вступайте в наследство.
Верно, но бабушка подала заявление о принятии, мать воздержалась, дядя пропустил. Заявление о принятие я и пытался подать, а нотариус направила обратно в сельсовет для изменения данной справки... Где-то читал, что она не может отказать в подаче, или точнее должна написать письменный отказ, но как ей это "разъяснить" по пунктам?

Суть в том, могу ли я не платить пошлину(и избежать возможных юридических последствий неправильно представленной информации ) как совместно проживающий с наследодателем по пункту 333.38 5) НК? Чтобы обеспечить себе документальное прикрытие, она и посылает меня изменить справку "что с бабушкой никто не проживал по день её смерти"

Последнее редактирование модератором:

abx07

Пользователь
Так, значит доля дедушки перешла по наследству по закону к бабушке. Ну а бабушкина доля вам завещана, . Вот теперь с этим все понятно.
Если факт проживания и помощи, которую вы оказывали бабушке, в справке подтвердили в сельсовете, то тоже самое они могут подтвердить и в суде. Можете подать иск в суд о факте проживания вместе с наследодателем на момент смерти, а свидетелями попросить быть родствеников и кого-нибудь с сельсовета. А вот действия нотариуса немного не понятны. Она могла бы вам более подробно объяснить причину отказа.
Хотя можно сделать так: - Вы приходите к нотариусу и говорите: - Дайте мне справку, что вы отказываетесь принять от меня заявление о вступлении в наследство(без замены справки из сельсоветы) с которой я пойду в суд, для получения решения суда о факте совместного проживания, т.к. я хочу воспользоваться пунктом 333.38 5) НК.
Может быть после упоминания о суде, и ваша решимость довести дело до конца изменит ее решение, или наоборот она более подробно объяснит причину своего предыдущего отказа.

----------

А может и сразу через суд признать вас наследником?

Ап темы: Aldan 30.11.2017 19:34

Спасибо! Хотя через суд не хотелось бы...

----------

Не подскажете также, пишут, что нотариус не может не принять заявление о принятии наследства, кроме тех случаев когда дает письменный отказ... в каком документе, уставе, положении можно почитать об этом подробнее?

abx07

Пользователь
Посмотрите
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)