Не берут на работу без Военного Билета и приписного

#1
Здравствуйте. Не берут на работу в Москве без военного билета и приписного.

Почему нету?- потому что на момент моего призывного возраста : 17-18 лет у меня не было прописки, только гражданство РФ. Временная регистрация была сделана позже. В общем поэтому пропустил призыв. Потом пошел в институт, потом работать (не по специальности, и почему то на этой работе не спрашивали ВБ), потом уволился, и щас ищу опять.

В общем щас мне 23 почти. Ни разу в военкомате не был. Все документы в порядке (паспорт с пропиской, трудовая, снилс), только вот нет ни ВБ ни приписного. Повестки никогда не приходили, где бы я ни проживал.

1) законно ли то, что меня не могут взять на работу по трудовому договору без ВБ и приписного?

2) какие проблемы могут быть у работодателя, если он возьмет на работу такого сотрудника?

3) могу я заключить гражданско-правовой договор с работодателем и согласится ли он на это? (в гр-пр. договоре не нужен военный билет и приписное) Или такой вид сотрудничества не годится для обычной работы?

4) если я щас заявлюсь в военкомат, чтоб мне дали приписное, могут ли меня загрести в армию? если да, то законно или нет?

5) могут ли быть штрафы за то, что я уклонялся от призыва и не ходил в военкомат все это время? напомню, мне сейчас 23 почти

6) как можно все обставить так, чтоб я просто получил приписное в военкомате?

7) почему не везде требуют ВБ и приписное? на 3 официальных работах у меня не требовали никогда эти документы. Они рисковали в этой ситуации?
 
#2
1) законно ли то, что меня не могут взять на работу по трудовому договору без ВБ и приписного?
По данному вопросу есть две точки зрения, одна из них - да, в качестве аргумента - ст.65 ТК, где прописан перечень документов, которые работник обязан предъявить при приеме на работу.

2) какие проблемы могут быть у работодателя, если он возьмет на работу такого сотрудника?
Есть точка зрения, что такой работодатель, заключивший трудовой договор с лицом, не имеющим документа воинского учета, может быть привлечен к административной ответственности.

3) могу я заключить гражданско-правовой договор с работодателем и согласится ли он на это? (в гр-пр. договоре не нужен военный билет и приписное) Или такой вид сотрудничества не годится для обычной работы?
Подмена трудового договора гражданско-правовым запрещена. Что у вас за работа, может ли она осуществляться в рамках гражданско-правовых отношений и требуется ли такой вид работы работодателю - это вопрос.

5) могут ли быть штрафы за то, что я уклонялся от призыва и не ходил в военкомат все это время? напомню, мне сейчас 23 почти
см. ст. 21.5 КоАП РФ.

7) почему не везде требуют ВБ и приписное? на 3 официальных работах у меня не требовали никогда эти документы. Они рисковали в этой ситуации?
Тут два ответа:
1) Возможно, они придерживаются иной точки зрения (см. ответ на вопрос №1), право/обязанность принимать работников без военников косвенно подтверждается п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ, где прописано об обязанности работодателя сообщить также про обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете (т.е. как работодатель сообщит, если на работу таких работников не могут принять?). Т.е. на работу вас примут (или даже обязаны принять), но в течение 2 недель о вас сообщат в военкомат, как о лице, не состоящем на военном учете.
2) не ведут военный учет в нарушение требований НПА по данному вопросу, поэтому и не предъявляют к работникам требование предоставить соответствующие документы.
 
Последнее редактирование модератором: