Нужна помощь! Сбили ребенка!

Здравствуйте! Прошу помощи на форумах, так как просто не знаю к кому обратиться!
Пару недель назад мы с мужем ехали на машине, как вдруг с обочины на дорогу резко выбежал ребенок!!! Он даже будто не выбежал, а прямо выпрыгнул с обочины. Муж предпринял попытку объезда, повернул автомобиль влево, но не успел совершить маневр и задел мальчика.
Как оказалось, взрослых рядом не было, и ребенок играл около дороги совершенно один! Мальчику 6 лет!
Мы сразу позвонили 112, минут через 10 приехала медицина катастроф и машина дпс. Все это время мы не отходили от мальчика, он был в сознании, но с сильным повреждением ножки. Пока ждали бригаду, он рассказал, что гулять его отправила мама, потому что он мешает ее гостям!!! А так как остальные 4 братьев и сестер в школе он и пошел один.
По данным медицины катастроф у мальчика: сотрясение головного мозга, переломо-вывихи в тазобедренном и коленном суставах, множественные ушибы и гематомы.
Сотрудники ДПС оповестили маму Гриши, так зовут мальчика. Женщина приехала изрядно выпевшей и сначала вела себя на удивление спокойно, но после того, как один из сотрудников начал ее опрашивать и задал вопрос – как так получилось, что ребенок оказался один на проезжей части и почему она отпустила 6-летнего одного, она начала кричать, накидываться на меня и моего мужа, обвинять нас и проклинать.
Я каждый день звонила в больницу, Гриша уже пошел на поправку.
Сегодня мужу пришла повестка явиться в полицию. Мы позвонили участковому, и он сказал, что это мужу светит реальное наказание, никаких комментариев не дал, назначил прием. Я в панике! Помогите! Неужели за нерадивую мамашу моему супругу может светить уголовка?! Что делать в данной ситуации?

Илья Грезин

Супермодератор
Неужели за нерадивую мамашу моему супругу может светить уголовка?! Что делать в данной ситуации?
"Уголовка" может грозить вовсе не за "нерадивую мамашу", а за возможное нарушение ПДД (например, п. 10.1), повлекшее тяжкий (судя по описанию) вред здоровью ребёнка. Значение могут иметь детали и нюансы: начиная от освещённости участка дороги, на котором произошло ДТП и наличия там пешеходного перехода, заканчивая скоростью движения автомобиля, конкретным моментом обнаружения водителем опасности, наличием у него технической возможности избежать столкновения, и т.д. И во всём в этом нужно разбираться.
... Прошу помощи на форумах, так как просто не знаю к кому обратиться!
Вы никогда не слышали об адвокатах?

Полагаю, что привлекут по статье 12.24 КОАП РФ. Это административное правонарушение. Наказание: штраф 10-25 тыс. и лишение прав на 1,5-2 г.

Все это если мать ребенка не подаст заявление, в противном случае будут судебные тяжбы и разбирательства. Я бы посоветовала Вам все же постараться уладить вопрос с родителями. Если мама неадекватная, может там отец есть нормальный.

Илья Грезин

Супермодератор
Полагаю, что привлекут по статье 12.24 КОАП РФ. Это административное правонарушение. Наказание: штраф 10-25 тыс. и лишение прав на 1,5-2 г.
Почти на сто процентов уверен, что это тяжкий вред:
... По данным медицины катастроф у мальчика: сотрясение головного мозга, переломо-вывихи в тазобедренном и коленном суставах, множественные ушибы и гематомы...

Почти на сто процентов уверен, что это тяжкий вред:
Ехали по обычной дороги, разрешено там 60 км, так и ехали. Все произошло очень неожиданно, мальчик фактически прыгнул под колеса.
Ни знаков предупреждающих, вроде осторожно дети, ни переходов не было и в помине.

----------

Все это если мать ребенка не подаст заявление, в противном случае будут судебные тяжбы и разбирательства. Я бы посоветовала Вам все же постараться уладить вопрос с родителями. Если мама неадекватная, может там отец есть нормальный.
Да, мы естественно пытаемся выйти с ними на связь, но пока никак не получается дозвониться по тому номеру, что у нас есть. Я только в больницу звоню уточнять, как мальчик себя чувствует. Насколько я осведомлена у детей разные папы и сейчас женщина в активном поиске.

Ехали по обычной дороги, разрешено там 60 км, так и ехали. Все произошло очень неожиданно, мальчик фактически прыгнул под колеса.
Ни знаков предупреждающих, вроде осторожно дети, ни переходов не было и в помине.

----------

Да, мы естественно пытаемся выйти с ними на связь, но пока никак не получается дозвониться по тому номеру, что у нас есть. Я только в больницу звоню уточнять, как мальчик себя чувствует. Насколько я осведомлена у детей разные папы и сейчас женщина в активном поиске.
Мария, сходите к участковому и попробуйте выбить контакты. Может ему что-то известно об этой семье, может они вообще уже на учете стоят.

Илья Грезин

Супермодератор
Ни знаков предупреждающих, вроде осторожно дети, ни переходов не было и в помине...
Значит, ребёнок выбежал на дорогу в неположенном месте. Соответственно, ключевое значение будет иметь вопрос о наличии или об отсутствии у водителя технической возможности избежать столкновения. И тут будет очень важно, что именно водитель написал в своих объяснениях - в какой именно момент он увидел ребёнка, что в это время делал этот ребёнок, какие действия были предприняты водителем, и т.д.
Также значение будут иметь показания возможных свидетелей. Вы - тоже свидетель, поэтому от того, что Вы уже успели написать, тоже зависит судьба Вашего мужа.
А вообще необходимо обращаться к адвокату. И чем раньше, тем лучше.

Columb007

Пользователь
Грозить может Вашему мужу 264 УК. Подобного рода вопросы решаются с матерью ребёнка, если ребёнку ещё не провели СМЭ. Мать может написать отказ от СМЭ, и тогда тяжесть вреда не определяется и дело закрывается за отсутствием состава. У меня уже была такая практика

молите Бога, чтобы с мелким все обошлось. Иначе присядет муж надолго и потом нихрена не докажите.
Ну почему сразу не докажите? Надо выяснить, что за семья, может это семья алкашей и они состоят на учете?! Или удастся показания с соседей собрать. А может свидетели были?

Илья Грезин

Супермодератор
Ну почему сразу не докажите? Надо выяснить, что за семья, может это семья алкашей и они состоят на учете?!..
Ну а причём здесь?.. Может, и "стоят на учёте". Может быть, там папа - хронический алкоголик, мама - "девушка с пониженной социальной ответственностью", а прадедушка во время ВОВ служил полицаем у немцев.
Только всё это значения не имеет...

Спасибо всем за советы и поддержку. Простите, что не отписалась ранее, но все очень плохо. Сходили к следователю, хотят привлечь по 1 части статьи 264 УК РФ, а это до двух лет!!!! Поясняют тем, что муж нарушил пункт 10.1 ПДД и не выбрал необходимую обстановке скорость движения, чтобы вовремя остановиться. К тому же мы на месте рассказали, что увернулись, а теперь нам говорят «Вы что не в курсе, что нужно было тормозить». Муж как только не объяснял, что ребенок выбежал и не было возможности, а они слушать не хотят ничего, одно и тоже твердят.
Мать Гриши написала заявление, хотя это наверное и не важно уже. Разговаривала с врачом, еле добилась приема, Грише операция нужна, мы конечно поможем. Хотя сами назанимали сейчас денег на адвоката. Он конечно успокаивает, что будет добиваться и проводить подробное расследование и автотехническую экспертизу с экспертами. Но я уже совсем не верю в лучшее. Месяц живем в каком то аду.

Он конечно успокаивает, что будет добиваться и проводить подробное расследование и автотехническую экспертизу с экспертами
А вот это абсолютно правильно! Необходимо заявлять ходатайства о проведении следственного эксперимента и назначения автотехнической экспертизы, с постановкой основного вопроса: "Располагал ли водитель технической возможностью избежать наезда на пешехода". И вот если эксперты дадут ответ: "Нет, не располагал", то и никакой 264 не будет. В Вашем случае, я так понимаю, уголовное дело уже возбуждено и следственные органы приложат максимум усилий, чтобы оно было направлено в суд, а с Вашей стороны нужно максимум противостояния. Удачи!