Как оформить землю под домом?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать с чего можно начать оформлять землю? Дом находится в сельской местности, вступала в наследство после смерти отца, но так как отец не вступил вовремя в наследство,мне пришлось вступать в наследство деда, так вот дом оформила, а документов на землю не оказалась. Запросы делали и в архив и в местную администрацию и в Крайтехинвентаризацию. Везде один ответ что права собственности за прежним владельцем не числится (за дедом). Дом старой постройки 1950 года, есть разрешение на увеличение жил.площади от местной администрации полученной в 1991 году, выписки из по хозяйственной книги о том что дом числится да дедом, а вот документов на землю нет. Хотелось бы землю оформить, знаю что можно выкупить, но хотелось бы узнать есть ли варианты приватизировать участок без покупки, так как на основании чего то ведь давалось разрешение на строительство?! Ещё раньше дом числился под номером 7, а теперь под номером 17! Когда была перенумерация я не могу сказать, но точно очент давно и запросы соответвенно делались на землю расположенную под новым номером, в кадастровом паспорте указан новый номер. Хотелось бы узнать что можно сделать?