Аренда квартиры

ildar31

Пользователь
Добрый день хочу сдавать в аренду жилье за неё нужно платить налоги как этот процесс вообще осуществляется. Нужно у съемщиков какие то данные взять или как?

abx07

Пользователь
Законодательно процесс взаимоотношений между лицом, сдающим свое недвижимое имущество и лицом, его снимающим регулируется Гражданским кодексом РФ, регламентирующим все значимые моменты таких отношений.
Прежде всего забейте в поисковике вопрос на интересующую тему ми внимательно ознакомьтесь с написанным.(Если совсем кратко: скачайте образец Договора сдачи квартиру в аренду, а пробелы и пропуски заполните от руки).

ildar31

Пользователь
Это получается 13 процентов и это возможно сделать через госуслуги так? НДФЛ3?

abx07

Пользователь
Это получается 13 процентов и это возможно сделать через госуслуги так? НДФЛ3?
Тут двоякое дело получается. Договор аренды регистрируется в рег.палате, если срок сдачи квартиры в аренду более года, т.е.12 месяцев. Если договор аренды менее 11 месяцев, он регистрации не подлежит. Делайте выводы. А налог с прибыли мы платим один раз в год.

ildar31

Пользователь
Регестрационная палата это что за организация это зарегестрировать если возможность через гос услуги? Это будет налог НДФЛ3?

----------

Если менее года то договор нужно заключать?

abx07

Пользователь
Регестрационная палата это что за организация это зарегестрировать если возможность через гос услуги? Это будет налог НДФЛ3?

----------

Если менее года то договор нужно заключать?
Договор надо заключать хоть на 1 месяц, для вашей же безопасности.
Можете регистрировать и через гос. услуги, но это не будет налог НДФЛ.
Налог вы будите платить в налоговой, когда покажите прибыль от сдачи своей квартиры в наем, вот это и будет Налог с прибыли.

ildar31

Пользователь
Можете регистрировать и через гос. услуги, но это не будет налог НДФЛ.
Что регестрировать?
Договор же есть возможность офрмить и на год.

abx07

Пользователь
ildar31,Договор. Или как вы будите подтверждать, что получили доход от сдачи квартиры, на словах? Тогда зачем вы затеяли всю эту тему?
1. Заключаете Договор аренды на квартиру, период времени обсуждаете со съемщиком.
2. Регистрируете Договор через гос.услуги.
3. До 1 апреля следующего года(так по-моему), вам надо подать в налоговую Декларацию о доходах.
4. За отчетный период налоговая сама насчитает вам сумму необходимую к оплате.
Как говориться:"Заплатил налоги - спи спокойно".

ildar31

Пользователь
ildar31,Договор. Или как вы будите подтверждать, что получили доход от сдачи квартиры, на словах? Тогда зачем вы затеяли всю эту тему?
1. Заключаете Договор аренды на квартиру, период времени обсуждаете со съемщиком.
2. Регистрируете Договор через гос.услуги.
3. До 1 апреля следующего года(так по-моему), вам надо подать в налоговую Декларацию о доходах.
4. За отчетный период налоговая сама насчитает вам сумму необходимую к оплате.
Как говориться:"Заплатил налоги - спи спокойно".
Доброй ночи я хочу сдавать в арнеду жилье. Договор искал в государственных услугах не нашел. Буду им писать письмо.
Извините если что то не так. Спасибо.