Оформить дарственную на маму и сохранить свою прописку.

Здравствуйте.
У нас приватизированная трёхкомнатная квартира. 5 собственников: папа, его мать, я, брат и сестра. У всех равные доли по 7 метров. Так же в ней прописана ещё одна наша сестра, без права собственности. С нами живёт наша мама, но у неё прописка в Новгородской области. Родители не состояли в браке. Папа с бабушкой фактически живут загородом. Квартиру полностью оплачивает мама, а бабушка с этого имеет ещё какую-то прибавку к пенсии. Теперь, когда младшая сестра стала совершеннолетней, папа хочет выгнать нашу маму из квартиры.
Если я оформлю дарственную своей доли на маму, получит ли она таким образом право на прописку без согласия остальных? И смогу ли я сохранить свою прописку в этой квартире?

abx07

Пользователь
Мама, как собственник, будет иметь право на регистрацию. А Вас, по решению суда, могут выписать из квартиры.

lvovairina

Пользователь
Дарья Шатланова, ваша мама и так собственник. Зачем тогда вам дарить свою долю? Она как собственник вправе прописаться в квартире без чьего бы то ни было согласия.

ваша мама и так собственник
коллега, вы, видимо, пропустили

5 собственников: папа, его мать, я, брат и сестра
о том, что мать троих собственников (один из которых - автор вопроса) сама тоже собственник - не сказано.

lvovairina

Пользователь
Рыжая Танюшка, да точно ЕГО пропустила!

----------

Дарья Шатланова, в таком случае можете подарить не всю долю, а часть своей доли матери. Так и она право получит и вы свое не потеряете.