назначение на должность в ООО

#1
Добрый день!
Прошу помочь в следующем вопросе: Есть ООО, единственный участник этого ООО - юр лицо (ЗАО). В Уставе прописано - высший орган - общее собрание, исполнительный орган - генеральный директор.
Можно ли указать в должностной инструкции финансового директора, что он назначается на должность ген. директором по согласованию с финансовым департаментом ЗАО (участника) ???
Имеет ли отношение финансовый департамент ЗАО отношение к деятельности ООО???
Или согласование на должность таким образом должно быть прописано в Уставе.
 
#2
Можно ли указать в должностной инструкции финансового директора, что он назначается на должность ген. директором по согласованию с финансовым департаментом ЗАО (участника) ???
Решение о назначении ген. директора принимается участниками на ОСУ (ВОСУ), либо советом директоров, если назначение ген.директора входит в его компетенцию.

Имеет ли отношение финансовый департамент ЗАО отношение к деятельности ООО???
Не имеет.

Или согласование на должность таким образом должно быть прописано в Уставе.
В уставе должны быть прописаны полномочия ЕИО, срок назначения на должность и в чей компетенции назначать ЕИО (на ОСУ или советом директоров, если он есть)
 
#3
Решение о назначении ген. директора принимается участниками на ОСУ (ВОСУ), либо советом директоров, если назначение ген.директора входит в его компетенцию.


Не имеет.


В уставе должны быть прописаны полномочия ЕИО, срок назначения на должность и в чей компетенции назначать ЕИО (на ОСУ или советом директоров, если он есть)


Речь не о ген. директоре, а о финансовом директоре
 
#4
Речь не о ген. директоре, а о финансовом директоре
Я понял. Только финансовый департамент ЗАО тут не при чем. Отношение к ООО он никакого не имеет. Есть участник, само ЗАО и вот от участника принимается решение о назначении финансового директора ген. директором. Только тогда это уже перевод будет на другую должность, полномочия будут соответственно согласно уставу и трудовому договору. Да и при чем здесь должностная инструкция с финансовым директором, если он будет переводиться на другую должность?
 
#5
Я понял. Только финансовый департамент ЗАО тут не при чем. Отношение к ООО он никакого не имеет. Есть участник, само ЗАО и вот от участника принимается решение о назначении финансового директора ген. директором. Только тогда это уже перевод будет на другую должность, полномочия будут соответственно согласно уставу и трудовому договору. Да и при чем здесь должностная инструкция с финансовым директором, если он будет переводиться на другую должность?

Вы, видимо, меня не так поняли. Речь идет о процедуре назначения на должность финансового директора. Финансового директора назначает на должность ген. директор ООО по согласованию с участником, а именно с финансовым департаментом участника - ЗАО. Так возможно?
 
#6
ст 40 закона об ООО пункт 4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

По факту, ген. директору не нужно согласовывать с участником, а тем более еще с каким-то органом избрание финансового директора, если это не прописано в уставе, внутренних документах общества и договоре. Непонятно, зачем вам прописывать это в должностной инструкции финансового директора.