Претензия страховой

Добрый вечер, у меня вопрос по претензии страховой компании, при ДТП, я виновник, при этом полис на тот момент был просрочен, однако моя страховая осуществила все выплаты по ОСАГО, не известив меня, не пригласив на экспертизу, проигнорировав отсутствие документов из ДПС, теперь же мне пришла претензия по почте. Законно ли это требование? Как действовать дальше? Я готов на мировую, вину свою осознаю, но вот действия страховой кажутся как минимум странными. Спасибо

Законно ли это требование?
Никто об этом не знает и знать не может, поскольку не известны обстоятельства дела и не изучены документы.
Как действовать дальше?
Либо платить, либо за советом к юристу со всеми документами, после изучения которых будет ясна перспектива и выбрана тактика дальнейших действий.

Переформулирую вопрос, что означает этот абзац ФЗ об ОСАГО о регрессивных выплатах: страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования),
Особенно не понятно звучит то, что в скобках?