Как подтвердить,что я платил алименты,если я официально не являюсь отцом ребенка

Здравствуйте!
Помоги пожалуйста с советом, как мне подтвердить официально, что у человека ко мне нет финансовых претензий.

Ситуация следующая, жил в гражданском браке, разошлись более 6 лет назад. От этого брака есть ребенок. Официально, я не являюсь отцом ребенка, мать ребенка числиться как мать одиночка.
Такая ситуация сейчас устраивает всех и мать ребенка и меня.
Все это время, я на добровольной основе помогал ребенку финансово, ежемесячно давал деньги. Деньги давал наличными в руки матери ребенка.
Собираюсь в будущем давать деньги через банковские платежи.
Я хотел бы оформить, что у матери ребенка нет финансовых претензий ко мне, эта такая страховка на будущее, если вдруг она подаст на алименты через допустим 5-10 лет (есть основания так считать).
Мать ребенка не против оформить документы у нотариуса, что я давал ей денег на ребенка и она не имеет ко мне никаких финансовых претензий.
Стоит вопрос, что за документы нужно нам написать у нотариуса?
Или еще какие варианты можно рассмотреть.

Заранее, всем спасибо большое за полученные консультации!

Вы не платите алименты, это называется безвозмездной финансовой помощью. Когда будет установлено отцовство, тогда и возможно будет подавать на алименты. И соглашение вам увы не поможет.

Вы не платите алименты, это называется безвозмездной финансовой помощью. Когда будет установлено отцовство, тогда и возможно будет подавать на алименты. И соглашение вам увы не поможет.
Максим, спасибо большое за участие.
Эти выплаты как то будут учитываться судом, если допустим мать ребенка подаст на алименты спустя годы? Или суд не примет это в расчет?

Allan7, никак. Во-первых необходимо установить отцовство. После этого только можно в судебном порядке обязать выплачивать алименты, либо вы можете заключить алиментное соглашение. Всё остальное не в счёт.

Allan7, никак. Во-первых необходимо установить отцовство. После этого только можно в судебном порядке обязать выплачивать алименты, либо вы можете заключить алиментное соглашение. Всё остальное не в счёт.

Максим, алиментное соглашение без факта признания отцовства судом возможна?
И еще алиментное соглашение учитывает выплаты за прошедшие годы, если допустим мать ребенка подтвердит, что нет притензий и в алиментном соглашении будет прописана единоразовая выплата в том размере, что я оплачивал все эти годы?

Без признания отцовства не может быть установления алиментов. Выплата алиментов начинается с момента их установления. Но ключевым моментом является установление отцовства.

Без признания отцовства не может быть установления алиментов. Выплата алиментов начинается с момента их установления. Но ключевым моментом является установление отцовства.
В итоге патовая ситуация получается:(.
Я хочу финансово помогать и я не против, но я никак не могу себя обезопасить в будущем, получается так:(

Allan7, обезопасить от чего? В вашем случае, на мой взгляд, лучше оставить как есть. Если вы уверены, что вы являетесь отцом ребенка, то чтобы платить алименты, нужно решение суда. Алиментные обязательства возникают с момента их установления и на будущее, за редким исключением, когда второй супруг пытается взискать их за три года ранее. Это в первую очередь обязанности перед ребенком, а не супругой. В вашем случае, я понимаю, нет юридического факта семейных отношений, и родительских тоже. Поэтому и вопросы по поводу алиментов не могут никак возникать. А когда такой вопрос встанет, то и можно будет заключить соглашение и заверить его у нотариуса.

Последнее редактирование модератором:
Allan7, обезопасить от чего? В вашем случае, на мой взгляд, лучше оставить как есть. Если вы уверены, что вы являетесь отцом ребенка, то чтобы платить алименты, нужно решение суда. Алиментные обязательства возникают с момента их установления и на будущее, за редким исключением, когда второй супруг пытается взискать их за три года ранее. Это в первую очередь обязанности перед ребенком, а не супругой. В вашем случае, я понимаю, нет юридического факта семейных отношений, и родительских тоже. Поэтому и вопросы по поводу алиментов не могут никак возникать.

Максим, я правильно вас понимаю, что в худшем случае с меня за 3 предыдущие годы взыщут алименты. То есть если ребенку будет 18 лет, мать ребенка не может с меня потребовать за все 18 лет жизни ребенка?
Я думал, что взыскивают за все годы ребенка с момента установления факта отцовства.

Даже за 3 года не потребует, потому что факта отцовства нет. Только на будущее время, и то если вы будете признаны отцом, с момента установления алиментов до исполнения ребенку 18 лет.
Взыскивают не за все 18 лет, а с момента установления на будущее время.

Стоит вопрос, что за документы нужно нам написать у нотариуса?
Обычно Соглашение об уплате алиментов заверенное нотариусом. Но у Вас прежде чем подать на алименты Вам надо установить отцовство. Это по заявлению сторон в Загсе или через суд (когда папаша отказывается то через экспертизу). С момента установления появится возможность на взыскание. А пока формально Вы добрый дядя помогающий одинокой маме. Какие обязательства по благотворительности и зачем?. Если в будущем хотите иметь возможность "нагрузить" повзрослевшее дите алиментами в свою пользу, то оформляйте все официально по закону.

Даже за 3 года не потребует, потому что факта отцовства нет. Только на будущее время, и то если вы будете признаны отцом, с момента установления алиментов до исполнения ребенку 18 лет.
Взыскивают не за все 18 лет, а с момента установления на будущее время.

Я прочитал, понял что я ошибался. Спасибо большое!