Внучка член семьи бабушки или нет

Добрый день, уважаемые господа юристы! Ситуация следующая. Супруга по всем критериям, кроме одного, подходит под программу "Жилище" как молодой ученый. Этот единственный критерий - это признание супруги организацией, в которой она работает, нуждающейся в улучшении жилищных условий по основаниям ст. 51 ЖК РФ. Вот здесь и возник вопрос. Она постоянно зарегистрирована в квартире, нанимателем которой является ее бабушка. Площадь квартиры, приходящаяся на одного человека, зарегистрированного в ней, больше учетной нормы. Но, в соответствии с ч.1 ст. 69 ЖК РФ, другие родственники (кроме супруга, детей, родителей) признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В договоре социального найма от 2000г. супруга как член семьи не включена. Там вообще нет такой строки. Указан только наниматель – бабушка и в одном из пунктов договора написан текст как в ч.1 ст. 69 ЖК РФ. Супруга более трех лет фактически в этой квартире не проживает. Так вот, в рамках ЖК, супруга является членом семьи бабушки или нет? Спасибо!

не проживает значит не ведет общее хозяйство под ч.1 ст. 69 ЖК РФ не попадает
Спасибо, понятно, но каким образом доказать, что супруга фактически проживает в другом месте? Мы с ней вместе живем с моими родителями в их доме и оба там не зарегистрированы.

lvovairina

Пользователь
Smils, ее не проживание можно доказать судебным решением. Когда бабушка в судебном порядке признает ее утратившей право на жилую площадь. Данное решение будет основанием для снятия супруги с регистрационного учета в данной квартире. Если у вас и у нее нет в собственности никаких жилых помещений, то после этого ей необходимо зарегистрироваться по месту проживания в квартире ваших родителей. Лучше если будет заключен договор найма с ней и вашим родителями на комнату в квартире площадь которой менее учетной нормы.

ее не проживание можно доказать судебным решением.
Хорошая мысль, но только для доказательства не проживания последние три года. А так все движения в настоящем времени можно и без суда совершать.

Smils, но этого конечно нет на данный момент.
Да, действительно, на данный момент этого ничего нет.

----------

Smils, Лучше если будет заключен договор найма с ней и вашим родителями на комнату в квартире площадь которой менее учетной нормы.
Ясно, но в программе есть условие - жилищные условия не должны быть ухудшены в течении последних пяти лет.

Я правильно понимаю, что обязательно доказывать факт не совместного проживания? Только того, что на настоящий момент не ясно в качестве члена семьи или нет она была вселена, так как в договоре явно этого не указано не достаточно? Кроме того в ч.3 ст.69 ЖК РФ четко сказано, что члены семьи должны быть указаны в договоре, а супруги там нет. Я видел исковые по поводу признания членом семьи, а вот наоборот - не видел.

lvovairina

Пользователь
Smils, а когда супруга вселилась в квартиру? после 200 года? Если да, то поэтому ее и не указывали в договоре социального найма. Вы сами где имеете постоянную регистрацию? Что это за жилье?

----------

Только того, что на настоящий момент не ясно в качестве члена семьи или нет она была вселена, так как в договоре явно этого не указано не достаточно?
Если она вселилась и была зарегестрированна по месту жительства после 2000 года, то это говорит только о том, что они не переоформили договор социального найма. И поэтому ее будут рассматривать как лицо проживающие по договору социального найма.

Smils, а когда супруга вселилась в квартиру? после 200 года?
Она зарегистрирована там с рождения - 1983г. Договор соц. найма оформлен в 2000г.

----------

Smils, Вы сами где имеете постоянную регистрацию? Что это за жилье?
Я постоянно зарегистрирован в квартире своей мамы. Кроме меня в ней зарегистрировано еще 7 человек. Квартира 34 кв.м.

lvovairina

Пользователь
Она зарегистрирована там с рождения - 1983г. Договор соц. найма оформлен в 2000г.

----------

Я постоянно зарегистрирован в квартире своей мамы. Кроме меня в ней зарегистрировано еще 7 человек. Квартира 34 кв.м.
Это очень странно как ее могли не включить в договор. А вы хорошо посмотрели? Там может быть приложение где указаны члены семьи. Супруга никогдпа не выписывалась из этой квартиры?
Квартира гдде вы зарегестрированны в чьей собственности?

Это очень странно как ее могли не включить в договор. А вы хорошо посмотрели? Там может быть приложение где указаны члены семьи. Супруга никогда не выписывалась из этой квартиры?
Да. Посмотрели очень хорошо. Там указан наниматель - бабушка и больше никого. Пункта с членами семьи там нет. В договоре есть пункт, повторяющий текст ч.1 ст.69 ЖК и все. Никакого приложения тоже нет. Более того, мы делали запрос в жилищное управление по поводу предоставления копии договора. Пришел ответ, что у них в базе этого договора нет. Получается, что он у бабушки в единственном экземпляре. А компании, которая являлась наймодателем на момент заключения договора, в настоящее время не существует.
Супруга никогда не выписывалась. Зарегистрирована там с рождения по н.в.

----------

Квартира где вы зарегистрированы в чьей собственности?
Квартира в собственности моей мамы. Но фактически мы с супругой проживаем в другом месте - в частном доме моего отца, который расположен в пригороде.

----------

Вчера состоялось заседание жилищной комиссии организации, где работает супруга. Эта комиссия должна была принять решение по вопросу нуждаемости супруги в улучшении жилищных условий. Решение не приняли, заседание перенесли, так как супруга считает, что не является членом семьи нанимателя (бабушки), а юрист организации считает, что является. К согласию в этом вопросе комиссия на настоящий момент не пришла... Ждем повторного заседания.

lvovairina

Пользователь
Smils, сам факт невключения супруги в письменный договор не означает, то что она не имеет прав на данную квартиру. А поскольку квартира в муниципальной собственности, то занимает ее она на основании договора социального найма. Поэтому, скорее всего, ее не признают нуждающейся.
Заключайте с вашей мамой договор коммерческого найма на ее квартиру с вами и женой, на комнату менее нормы учетной. Задним числом.

Smils
Заключайте с вашей мамой договор коммерческого найма на ее квартиру с вами и женой, на комнату менее нормы учетной. Задним числом.
А в этом случае мы не попадем под ст.53 ЖК РФ? Белее 5 лет в договоре будет выглядеть очень подозрительно. Так как мы женаты чуть более года, а встречаемся более трех лет.

----------

Я не совсем понимаю. Я в этой квартире и так зарегистрирован, т.е. имею право проживать. Получается я с мамой заключаю договор найма квартиры, в которой и без этого договора имею право проживать. Как-то абсурдно. Или я что-то не правильно понимаю? Или договор должен быть заключен между моей супругой и моей мамой?

----------

Smils, на комнату менее нормы учетной
Квартира однокомнатная площадью 34 кв.м.

Кроме меня в ней зарегистрировано еще 7 человек. Квартира 34 кв.м.
По логике юриста организации и остальные прописанные тоже "члены семьи", вопрос - менее 5-ти метров человека не является основанием улучшения жилищных условий по данной программе?

вопрос - менее 5-ти метров человека не является основанием улучшения жилищных условий по данной программе?
Совершенно верно. Любое из оснований ст. 51 является условием участия в программе. Учетная норма в Кировской обл. - 9 кв.м. Супруга зарегистрирована в квартире бабушки площадью 60 кв.м. В этой же квартире помимо супруги постоянно зарегистрированы: наниматель - бабушка; мама супруги - сноха нанимателя (папа супруги умер) и брат супруги. Т.е. по 15 кв.м на человека. Но фактически там еще без регистрации проживают 4 человека: сын бабушки, его дочь, его сын, его внук. Регистрация у них у всех в квартире, которая расположена в поселке Кировской обл, а проживают они в городе - Кирове.

----------

По логике юриста организации и остальные прописанные тоже "члены семьи"
Да, именно так! Вот и пытаемся выяснить чья логика верная...

----------

Кроме меня в ней зарегистрировано еще 7 человек. Квартира 34 кв.м.
Здесь речь идет о квартире, где зарегистрирован я. Эта квартира принадлежит на праве собственности моей маме. Супруга же зарегистрирована в квартире своей бабушки.