Как установить родство с бывшим опекуном?

Здравствуйте!
Я с рождения живу с родной сестрой моего деда, она для меня мама с рождения. В 13 лет она стала моим официальным опекуном.
У нее есть взрослый сын и 2 дачи, одну она давно отдала ему, а вторую хочет оставить мне, но он меня ненавидит и захочет ее отнять.
Мама переживает, т.к. покупала ее для меня.
Как можно установить родственные связи между мной и мамой через суд? Какие документы нужны? Как потом поступать, делать дарственную или куплю-продажу?

Надеюсь на помощь!

Обратитесь в юридическую фирму. Вам помогут просто и оперативно установить родство. Советую обратиться в ООО "БрендЛит". Там работают очень толковые юристы.

Как можно установить родственные связи между мной и мамой через суд?
Зачем? родственные связи в данном случае для наследства по закону, но пока мама жива
Делайте дарственную, куплю -продажу или пусть завещание на Вас составит.

родственные связи в данном случае для наследства по закону
ну почему же только для этого. При наследовании наследник- не родственник заплатит больше налога, да и для дарения тоже имеет значение - близкий родственник или нет, так как дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается налогом на доход от дарения.

Последнее редактирование модератором:
наследовании наследник- не родственник заплатит больше налога, да и для дарения тоже имеет значение - близкий родственник или нет, так как дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается налогом на доход от дарения.
Это не к данному случаю. Здесь вариантов сэкономить на налоге не просматривается.

Здесь вариантов сэкономить на налоге не просматривается.
Я предположила, что, автору вопроса хотелось бы установить родство именно для целей уменьшения налогообложения, ведь она указала
установить родственные связи между мной и мамой через суд?
Как потом поступать, делать дарственную или куплю-продажу?
либо автор вопроса не совсем понимает или заблуждается в необходимости и возможности "установления родства", так как они с сестрой деда (двоюродной бабушкой) и так родственники, только не близкие.

kuklamiki, если вы с вашей названной мамой оформите дарение или куплю продажу, то имущество будет вашим сразу после регистрации перехода права собственности в Росреестре и сын двоюродной бабушки не сможет на него претендовать, разве что пытаться оспорить сделку как недействительную по какому-нибудь основанию (например, что даритель /продавец была введена в заблуждение, находилась в состоянии невменяемости, не понимала, что делала и т.п.).

Еще нюанс - при дарении вы будете платить налог с дохода в виде квартиры от цены дачи (кадастровой или рыночной ), при купле-продаже налог с дохода будет должна заплатить ваша названная мама-двоюродная бабушка, если дача приобретена менее 3-5 лет до купли-продажи (в зависимости от основания и даты приобретения). Если дача в собственности давно, то она налог платить не будет.

Я предположила, что, автору вопроса хотелось бы установить родство именно для целей уменьшения налогообложения, ведь она указала

либо автор вопроса не совсем понимает или заблуждается в необходимости и возможности "установления родства", так как они с сестрой деда (двоюродной бабушкой) и так родственники, только не близкие.

kuklamiki, если вы с вашей названной мамой оформите дарение или куплю продажу, то имущество будет вашим сразу после регистрации перехода права собственности в Росреестре и сын двоюродной бабушки не сможет на него претендовать, разве что пытаться оспорить сделку как недействительную по какому-нибудь основанию (например, что даритель /продавец была введена в заблуждение, находилась в состоянии невменяемости, не понимала, что делала и т.п.).

Еще нюанс - при дарении вы будете платить налог с дохода в виде квартиры от цены дачи (кадастровой или рыночной ), при купле-продаже налог с дохода будет должна заплатить ваша названная мама-двоюродная бабушка, если дача приобретена менее 3-5 лет до купли-продажи (в зависимости от основания и даты приобретения). Если дача в собственности давно, то она налог платить не будет.
Здравствуйте! Дело в том, что мамин родной сын имеет инвалидность (что то там с сердцем) и мама боится, что он как инвалид сможет отсудить мою дачу. По факту у моей мамы 2 дачи, одна его (но по документам мамина), а вторую она мне покупала.
Мы хотим понять как нам быть и что сделать, чтобы одну лачу передать мне и чтобы он не смог ее отсудить?!

Можете подсказать что делать?:(

мама боится, что он как инвалид сможет отсудить мою дачу. По факту у моей мамы 2 дачи, одна его (но по документам мамина), а вторую она мне покупала.
Мы хотим понять как нам быть и что сделать, чтобы одну лачу передать мне и чтобы он не смог ее отсудить?!
Можете подсказать что делать?:(
Последний китайский раз повторяем хором Оформляйте дарственную или куплю -продажи. Признать данные сделки недействительными (отсудить) у сына нет оснований. Дети не имеют прав на собственность живых родителей, за исключением жилищных специально оговоренных в законе, но ко второй даче это ни как не относится.

Последний китайский раз повторяем хором Оформляйте дарственную или куплю -продажи. Признать данные сделки недействительными (отсудить) у сына нет оснований. Дети не имеют прав на собственность живых родителей, за исключением жилищных специально оговоренных в законе, но ко второй даче это ни как не относится.
Спасибо!
А после смерти (тьфу тьфу тьфу) он так же не сможет отсудить то, что стало моим при жизни мамы? Мама переживает, что купля-продажа это дорого и ей кто то сказал, что лучше сделать родственные связи сначала, а потом дарить или продавать.

сделать родственные связи сначала, а потом дарить или продавать
Как "сделать" близким родственником опекуна из дальних? на этом форуме ответа Вы не найдете. Это возможно только там , где "кто-то сказал". И что значит "дорого", а налоговые вычеты , есть так же понятия отсрочка, рассрочка уплаты налога. "Покапайте" в этом направлении.

Как "сделать" близким родственником опекуна из дальних? на этом форуме ответа Вы не найдете. Это возможно только там , где "кто-то сказал". И что значит "дорого", а налоговые вычеты , есть так же понятия отсрочка, рассрочка уплаты налога. "Покапайте" в этом направлении.
Я немного туго соображаю, извините)
Т.е. если мама просто мне сейчас сделает Дарственную, то ее сын оспорить ее потом не сможет? Т.к. она сделала это при жизни так?

Т.е. если мама просто мне сейчас сделает Дарственную, то ее сын оспорить ее потом не сможет? Т.к. она сделала это при жизни так?
Да,да,да Сделку совершайте в январе. Декларацию о доходах Вы (если дарственная) мать (если купля продажи) будете сдавать до 30 апреля 2019 г. Уплата налога до 15 июля 2019 г. при необходимости и обоснованности можно просить рассрочку уплаты или отсрочку

Да,да,да Сделку совершайте в январе. Декларацию о доходах Вы (если дарственная) мать (если купля продажи) будете сдавать до 30 апреля 2019 г. Уплата налога до 15 июля 2019 г. при необходимости и обоснованности можно просить рассрочку уплаты или отсрочку
А почему в январе? Сейчас нельзя это сделать?

Можно и сейчас. тогда декларация и налог в 2018 г.
Дело в том, что мама хотела избежать налогов, т.к. они очень большие, а если бы мы стали близкими родственниками, то не пришлось бы платить такие налоги. Но сейчас столько псевдо юристов, что не хочется попасться мошенникам.
Может подскажите приблизительную стоимость оформления иска в суд, о признании нас близкими родственниками? Или куда обратиться и не быть обманутым?

Agalex

Пользователь
если мама просто мне сейчас сделает Дарственную
Она вам не мама, а двоюродная бабушка. Равно как и вы ей не дочь, а внучатая племянница. Уже три человека пытались вам это объяснить, но, похоже, безрезультатно

стоимость оформления иска в суд, о признании нас близкими родственниками
Никакой суд не признает вас близкими родственниками. По той простой причине, что вы ими просто-напросто не являетесь

мама хотела избежать налогов, т.к. они очень большие
Как говорится, скупой платит дважды. В случае смерти вашей опекунши вы не получите ничего. Даже при наличии завещания на ваше имя вам в лучшем случае достанется лишь половина от завещанного, остальное отойдет родному сыну-инвалиду. И, кстати, налог на дарение должен будет платить одариваемый, т.е. лично вы, а не "мама", так что ей ничего избегать не надо