Ситуация с квартирой

Добрый день,
проживаем с мамой в 2-х комнатной квартире, осталась от моего покойного отца (умер в 2010), были прописаны с рождения: мой отец и Я.
В 2010 году прописал маму в квартиру, до этого она выписалась из 3-х комнатной квартиры в Подмосковье и оформила ее на старшего сына, чтобы получить прописку в Москве и получать повышенную пенсию и иметь лечение в Москве.
На данный момент прописаны: Мама, мой несовершеннолетний сын и Я - ответственный квартиросъемщик.
Устно имели договоренность, что после рождения моего сына, через 3 года, эта комната станет детской, а мама со старшим сыном разменяет 3-х комнатную квартиру, на две однокомнатных и переедет в одну из них, а вторую будут сдавать.
Через некоторое время, мама начала портить отношения с женой (оскорбления, наговоры, клевета). Жить стало невозможно.
У мамы в собственности есть участок в Подмосковье (15 соток, колодец, сарай, 2 дома, один с печкой).
Все коммунальные платежи, ремонт, покупка мебели и бытовой техники покупались только мной.
Мама участвовала в приватизации 3-х комнатной квартиры в Подмосковье, Я – не участвовал.
Скажите, пожалуйста, могу ли я приватизировать квартиру и в дальнейшем сдать или продать её?
Какие вообще действия, могу произвести с данной квартирой?

Алёна, спасибо за ответ, а выписать я маму не смогу? У нее есть дача + она умышленно отписала старшему сыну 3-х комнатную квартиру, чтобы прописаться в Москве.

Мажор,если Вы продадите квартиру, то это будет основанием для прекращения права пользования мамой жилым помещением. Без продажи выписать ее можно только если будет вынесено судебное решение.

Алёна, но квартира с прописанным человеком будет стоить в разы меньше, я не смогу приобрести жилье для себя и ребёнка, а это противоречит закону, я должен предоставить жилье несовершеннолетнему.

Алена, как оцениите шансы на выписку? Были ли в Вашей практике подобные случаи?
Заранее спасибо.

Добрый день,
проживаем с мамой в 2-х комнатной квартире, осталась от моего покойного отца (умер в 2010), были прописаны с рождения: мой отец и Я.
В 2010 году прописал маму в квартиру, до этого она выписалась из 3-х комнатной квартиры в Подмосковье и оформила ее на старшего сына, чтобы получить прописку в Москве и получать повышенную пенсию и иметь лечение в Москве.
На данный момент прописаны: Мама, мой несовершеннолетний сын и Я - ответственный квартиросъемщик.
Устно имели договоренность, что после рождения моего сына, через 3 года, эта комната станет детской, а мама со старшим сыном разменяет 3-х комнатную квартиру, на две однокомнатных и переедет в одну из них, а вторую будут сдавать.
Через некоторое время, мама начала портить отношения с женой (оскорбления, наговоры, клевета). Жить стало невозможно.
У мамы в собственности есть участок в Подмосковье (15 соток, колодец, сарай, 2 дома, один с печкой).
Все коммунальные платежи, ремонт, покупка мебели и бытовой техники покупались только мной.
Мама участвовала в приватизации 3-х комнатной квартиры в Подмосковье, Я – не участвовал.
Скажите, пожалуйста, могу ли я приватизировать квартиру и в дальнейшем сдать или продать её?
Какие вообще действия, могу произвести с данной квартирой?
Я бы советовал вам обратиться к профессионалам в этом деле. Не стоит в квартирном вопросе полагаться на авось.

Последнее редактирование модератором:

lvovairina

Пользователь
Мажор, приватизировать квартиру вы можете на себя и своего несовершеннолетнего ребенка. Пытаться выписать и выселить маму из квартиры можно конечно, нюансов очень много и без деталей прогноз давать нецелесообразно.