Оформление земли при доле домовладения.

TcMJ

Пользователь
Добрый день!
Наш дом построен 100 лет назад, и все это время стоял на участке в нынешних границах. Во времена совдепа был разделен на 2 доли 2/5- наша и 3/5-соседей. У соседей доля приобретена в собственность у РЭО, наша-по договору приватизации. Дом стоит на общем кадастровом участке, граница участков нашего и соседей на кадастровом плане не разграничены. У соседей 15 соток(почти вся их половина до пограничного забора) находятся в собственности по приватизации, наша доля остается неприватизированной. Границы собственности соседей в составе нашего общего участка не выделены. Земля под домом не приватизирована.
Какие шаги следует предпринять, от чего отталкиватся, для того что-бы запустить процесс приватизации? Возможно ли приватизировать в оставшихся пределах участка 2 участка по максимальной квоте если увеличить число собственников в домовладении(например, отец составит договор дарения на половину своей доли мне)?

abx07

Пользователь
...(например, отец составит договор дарения на половину своей доли мне)?...
- а смысл? От наличия большего числа собственников - цена на землю не уменьшится.Пригласите землемеров и пусть они сделают, согласно документам ваших и ваших соседей - границы участков. И отдельно план вашего участка. А потом в Земельный комитет

TcMJ

Пользователь
Смысл в том что приватизацию провести бесплатно. Норматив 7 соток на собственника, а у нас по техпаспорту на дом и фактическому использованию- 26. Тут есть другая загвоздка, права на часть домовладения отцом получены до вступления в силу ЗК РФ, и дом уже на этой земле стоял, я если у него сейчас получу в дар долю, на меня дачная амнистия и т.п., распространятся не будет, если я правильно понимаю суть земельных законов, так как я получил право собственности после вступления в силу ЗК РФ. Об этом, к сожалению, я забыл.

Вопрос тогда в следующем, могу ли я оформить в собственность участок площадью сверх нормы, если право собственности на строение на этом участке получил до 2001 года, до принятия ЗК РФ?
Правда, нет свидетельства о собственности, оно только сейчас оформляется, но есть постановление администрации о предоставлении в собственность доли домовладения, ну и собственно, договор приватизации, на основании которого вынесено постановление. И то и другое 90-х годов. Так же есть старые кадастровый и технический паспорт на участок и дом, где указаны все параметры домовладения и границы земельного участка на котором оно расположено.
Хуже всего, я не знаю, на каких правах этот участок закреплен за нашим домом и не знаю как это узнать. В архиве БТИ есть электронный документ бородатых лет, в котором половине отца даже кадастровый номер присвоен, прописано что он у отца в пользовании, но правоустанавливающим документом прописан техпаспорт не известно на что(предполагаю что на домовладение). Но по этому кадастровому номеру сейчас карта росреестра ссылается на один из соседних участков в кадастровом квартале...
Может ли он или что то из вышеперечисленного может являтся правоустанавливающим документом, который поможет оформить землю в собственность, или надежда только на дачную амнистию?

Последнее редактирование модератором:

abx07

Пользователь
так, 26 соток - это на весь дом? ваша доля 2/5 -? т.е. - 10,4кв.м.-? А состав вашей семьи__?___ человек? один отец? Трудно подсказать, когда в процессе переписки возникают вопросы, которые могли и не возникнуть, будь перед нами документы.

TcMJ

Пользователь
Нас 5 человек, я с женой и 2 детьми проживаем с отцом. Я и дети другого места жительства не имеем. 26 соток это остаток от 41, соседи свои 15 по фактическому использованию как то оформили отдельно от нас, несмотря что домовладение долевое, и не вымежевались, и это главная проблема... По документам теперь получается дом вроде как их и земля, внутри которой у них собственность 15 соток, а мы просто имеем 2/5 в нем...Я так понимаю, если до конца года они не отмежуются, нужно срочно идти в суд с заявлением на признание их приватизации недействительной или чтоб нам позволили самим отмежеваться от них, в кадастре у нас один общий участок 41 сотка вокруг дома....

abx07

Пользователь
Пока совет такой: не надо ждать конца года, а прямо завтра идите к кадастровому инженеру(любая фирма, которая занимается земельными вопросами, в т.ч. и межеванием земельных участков) и решайте этот вопрос на месте.

TcMJ

Пользователь
У инженера уже был. Он получил выписку ЕГРН и говорит, не понятно , в чьей собственности земля и нужно заново делать землеустроительное дело. Я насколько понимаю, это уже неактуально, если у меня достоверная информация, и инженер возможно, пытается заработать на мне денег...
Изначально дом и участок был в собственности МУП РЭО затем дом приватизировали. Этот муп прекратил существование в 2011 слиянием с МУП УК ЖКХ, который в 2014 году тоже ликвидирован, правоприемник в ЕГРЮЛ не обозначен. Единственная информация - владелец юрлица была Администрация города. Значит ли это, что земли перешли в собственность муниципалитета, или она бесхозная? Возможно, я могу истребовать право собственности по статье 234 ГК РФ, так как предыдущий владелец "почил", а я владею и ухаживаю за этим участком как своим уже более 26 лет, веду садоводчество, высаживаю огород, возвел хозяйственные и технические постройки, инженерные системы, -устроил септик, водоснабжение из источника в границах участка, осуществляю уничтожение сорняковых трав и кустарника на участке, поддерживаю целостность ограждения и т. д. за собственный счет? В принципе, при необходимости, могу это легко доказать в суде и предоставить десятка 2 свидетелей...

----------

Был еще у юриста и информация противоположная-собирать документы на дом и выписки ЕГРН на дом, общий участок и участок соседей внутри общего и подавать заявление на межевое дело в администрацию, в случае отказа так как он туже отмежован предыдущим владельцем-РЭО, - идти в суд с иском предоставить его по дачной амнистии, я сейчас просто в сметении, куда же все таки податься и что делать в конце концов... Я так понимаю, инженер хочет подвести меня к платной приватизации, а я бы этого хотел избежать, у нас кадастровая стоимость участков космическая, более 1,2 млн за сотку...