Отказали в приеме с полисом нового образца

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, правомерны ли были медработники отказав принять по полюсу нового образца? Дело в том, что я прописана и проживаю в области, а обратилась с ребенком в зубную поликлинику г.Рязани, где до этого и лечила зубки ребенку. Отказали в приеме, сославшись, что обслуживают только тех, к кому прикреплена поликлиника (она не областная, а городская), т.е. тех у кого на полисе стоит печать этой поликлиники.

solanthera, по полису нового образца вы вправе выбирать любую поликлинику, если не ошибаюсь для этого обязательно заявление и отметка в полисе.

Choco

Пользователь
solanthera, согласно приказу Минздравсоцразвития № 406 теперь каждый, имеющий паспорт и полис ОМС, может написать заявление на имя руководителя понравившейся поликлиники, чтобы там обслуживаться. В течении 2 рабочих дней та уведомляет его предыдущее медучреждение, а также сообщает человеку о том, что он принят на обслуживание. Правда в приказе есть "дыры" - непонятно что будет с некоторыми поликлиниками при переизбытке пациентов и при этом нет никаких санкций за отказ.

птица63

Пользователь
не всем закон одинаков

solanthera, согласно приказу Минздравсоцразвития № 406 теперь каждый, имеющий паспорт и полис ОМС, может написать заявление на имя руководителя понравившейся поликлиники, чтобы там обслуживаться. В течении 2 рабочих дней та уведомляет его предыдущее медучреждение, а также сообщает человеку о том, что он принят на обслуживание.
Этот приказ как-то не относится к психоневрологическим диспансерам и больницам. у них свои законы, так и не пойму почему?

правомерны ли были медработники отказав принять
правомерно. Возможность выбора мед.организации не означает, что пациент может прийти когда угодно и куда угодно. В ФЗ 323 механизм прикрепления чётко обозначен.

птица63

Пользователь
В ФЗ 323 механизм прикрепления чётко обозначен.
Я получила временный полис недавно в г. Раменское МО. Так мне четко сказали там, что полис действителен по всей России, а не только там, где прикреплен. То есть прием врача везде бесплатный. Буду получать постоянный спрошу по какому закону это сказано.

полис действителен по всей России,
совершенно верно.
но в ФЗ 323 указан механизм прикрепления к ЛПУ, частота смены ЛПУ, механизм выбора врача и прочее.
Посмотрите, там всё человеческим языком, без бюрократических "штучек".

птица63

Пользователь
круг смыкается

совершенно верно.
но в ФЗ 323 указан механизм прикрепления к ЛПУ, частота смены ЛПУ, механизм выбора врача и прочее.
Посмотрите, там всё человеческим языком, без бюрократических "штучек".
Выходит. что в гостях. если заболел, то уже надо платить? Можно свободно перемещаться, но право на бесплатное обслуживание остается там, где прикреплен? Законы направлены на возврат крепостного права. Даже выезд на лето на дачу будет бить по карману нашему больному населению. Ведь хвори с нами уедут!:(