Запрос ОБЭП

Чин

Пользователь
#2
Частью 4 ст. 13 Закона "О полиции" установлено, что требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 22, 23, 24, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).
 
#3
Частью 4 ст. 13 Закона "О полиции" установлено, что требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 22, 23, 24, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).
Чин, в запросе указано сведения предоставить в кратчайшие сроки. Можно ли в этом случае, выдержать срок 30 дней? Проверка идет по заявлению зарегистрированному 17.01.2017 года. в запросе просят предоставить сведения за 2017 год, можно ли их не предоставлять?
 

Чин

Пользователь
#4
Вы знаете, в пунктах 4 и 17 статьи 13 Закона "О полиции" в частности, предоставление информации, сведений, документации никак не связано с датой регистрации заявления, послужившего основанием для проведения проверки.

Кратчайшие сроки - категория оценочная и вы вполне можете собирать эти сведения в течение месяца, т.е. вам понадобиться месяц, чтобы собрать для предоставления эти сведения и это для вас будут как раз кратчайшие сроки, например.
 
#5
Вы знаете, в пунктах 4 и 17 статьи 13 Закона "О полиции" в частности, предоставление информации, сведений, документации никак не связано с датой регистрации заявления, послужившего основанием для проведения проверки.

Кратчайшие сроки - категория оценочная и вы вполне можете собирать эти сведения в течение месяца, т.е. вам понадобиться месяц, чтобы собрать для предоставления эти сведения и это для вас будут как раз кратчайшие сроки, например.
Чин, понимаете сначала один специалист ОБЭП запрашивает сведения, потом другой специалист запрашивает сведения по этому же заявлению, теперь третий специалист запрашивает сведения по том у же заявлению. Может ли быть такое. Организация общественная, запрашивают списки членов с их адресами и телефонами, некоторые члены организации сказали, если председатель даст их данные они напишут жалобу.
 

Чин

Пользователь
#6
Запрашивают столько, сколько им надо.
К сожалению Закон не ограничивает количество сотрудников полиции и количество запросов, которые они могут направлять.

Написать жалобу они могут, только это будет необоснованная жалоба.
 
#7
Запрашивают столько, сколько им надо.
К сожалению Закон не ограничивает количество сотрудников полиции и количество запросов, которые они могут направлять.

Написать жалобу они могут, только это будет необоснованная жалоба.
Чин, я извиняюсь, если председатель выдал деньги в подотчет сроком на два года, законодательством не установлен на какой срок выданы деньги в подотчет, только когда работник должен отчитаться. Один член организации написал жалобу в ОБЭП о выдаче денег. Теперь ОБЭП приципилось к этому, чуть не обвиняют в мошеничестве.
 

Чин

Пользователь
#8
"прицепилось к этому" - означает, что проводят проверку.
"обвиняют в мошенничестве" - это тогда, когда следователь предъявит обвинение.

УПК РФ ст. 172 Порядок предъявления обвинения
"Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса".

----------

Хотя, я согласен и понимаю о чем вы говорите. Обыватель часто боится самых никчемных проверок, испытывая почти священный ужас перед представителями органов.
Оно и понятно, у нас богатая история и "сколько лет прошло, а мы живем с оглядкой на вышки магаданских лагерей.."
Этим и пользуются многие недобросовестные опера, нагнетая жути и получая огромное моральное удовольствие от всего этого)

По своему опыту могу сказать, что как только "клиент" просит оформить ему 51 статью Конституции РФ к нему теряют интерес и больше не беспокоят.
И напротив, если соглашаются давать объяснения, то здесь у оперов большое поле для импровизации и нагнетания)
 
#9
"прицепилось к этому" - означает, что проводят проверку.
"обвиняют в мошенничестве" - это тогда, когда следователь предъявит обвинение.

УПК РФ ст. 172 Порядок предъявления обвинения
"Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса".

----------

Хотя, я согласен и понимаю о чем вы говорите. Обыватель часто боится самых никчемных проверок, испытывая почти священный ужас перед представителями органов.
Оно и понятно, у нас богатая история и "сколько лет прошло, а мы живем с оглядкой на вышки магаданских лагерей.."
Этим и пользуются многие недобросовестные опера, нагнетая жути и получая огромное моральное удовольствие от всего этого)

По своему опыту могу сказать, что как только "клиент" просит оформить ему 51 статью Конституции РФ к нему теряют интерес и больше не беспокоят.
И напротив, если соглашаются давать объяснения, то здесь у оперов большое поле для импровизации и нагнетания)
Чин, если честно говоря уже достали. Общественная организация все решает совет и конференция организации, председатель только исполняет эти решения. А им нужно предоставить списки всех членов Организации, на каком основании уплачивались членские взносы и т. д. Они не понимают или не хотят понимать, что членские взносы человек хочет платит, хочет нет.
 

Чин

Пользователь
#10
Я думаю, все они понимают, или поймут. С особым усердием могут действовать по разным причинам. И по тем, которые я указал выше, и, вполне возможно, что начальство требует выявление преступлений именно среди общественных некоммерческих организаций. И такое бывает. Нужна именно такая "палка".
Палочную систему никто не отменял.

Поэтому наберитесь терпения. Я не думаю, что без достаточных оснований они станут подавать рапорт об обнаружении признаков преступления.

Кроме того, даже если они это сделают, то материалы пойдут в следственный отдел, а начальство следственного отдела обычно хорошенько анализируют на предмет наличия состава преступления, прежде чем возбуждать уголовное дело.