Устный договор физ лица с физ лицом

garmowkin

Пользователь
Доброго времени суток! Предистория и текст заявления в милицию от 03.10.2017. "22 сентября 2017 года, используя интернет ресурс avito.ru, я обратился по объявлению «Ремонт стиральных машин» (ссылка: https://www.avito.ru/voronezh/predl...ralnyh_mashin_holodilnikov_7-23_ch_1184145413) по телефону +79649268600 с просьбой ремонта своей стиральной машины. Мастер сказал, что сейчас занят и ответить не может и предложил услуги своего напарника. Спустя несколько минут мне перезвонил другой человек с номера +79081435602 и мы договорились о времени и месте встречи. Мастер (+79081435602), проведя диагностику стиральной машины, сообщил стоимость ремонта – 8000.0руб. Я согласился. Мы договорились, что мастер приедет в понедельник 25.09.17 и установит, вышедшую из строя деталь. Но в конечном итоге мастер не смог этого сделать и сказал, что ему необходимо взять с собой вышедшую из строя деталь(если я не ошибаюсь это барабан стиральной машины). Я не возражал. На следующий день, 26.09.17 мастер сообщил, что стоимость ремонта увеличивается до 9000,0руб. Я счел для себя новую стоимость ремонта неприемлемой и отказался, попросив его собрать стиральную машину как было. Мастер в ультимативной форме потребовал оплатить его «услуги» в размере 2000.0рублей. Я отказался. В свою очередь, возвращать барабан стиральной машины отказался мастер."

Вот уже скоро месяц как из полиции нет никакого ответа. Разве что звонил участковый и с его слов я узнал, что "личность "мастера" установлена и с ней проведена профилактическая беседа". После чего мне было предложено съездить за своим имуществом и самому собрать стиральную машину.
Подскажите, пожста:
1. Как потребовать в полиции результаты о проделанной работе по моему заявлению?
2. На чье имя в полиции писать жалобу или заявление?
3. Как подать в суд на "мастера? По месту моей регистрации или же по месту регистрации "мастера"?
4. Могу ли я просить в судебном заявлении обязать "мастера" собрать стиральную машину?
5. Уместно ли требовать моральный ущерб в разумных 5000-10 000 пределах?

garmowkin

Пользователь
Добрый! К сожалению, (а может к счастью? ))), не у меня. Намедни получил ответ из полиции. Участковый постановил отказать в возбуждении уголовного дела по статье номер забыл - мошенничество. Сообщил ФИО и места регистрации с проживанием т.н. "мастера". Написал жалобу в прокуратуру с просьбой возбудить уг. дело либо по ст. мошенничество либо вымагательство. Упомянул о том, что мое имущество мне до сих пор не возвращено. (((

Последнее редактирование модератором:

LaMari

Пользователь
Добрый! К сожалению, (а может к счастью? ))), не у меня. Намедни получил ответ из полиции. Участковый постановил отказать в возбуждении уголовного дела по статье номер забыл - мошенничество. Сообщил ФИО и места регистрации с проживанием т.н. "мастера". Написал жалобу в прокуратуру с просьбой возбудить уг. дело либо по ст. мошенничество либо вымагательство. Упомянул о том, что мое имущество мне до сих пор не возвращено. (((
1.) Написать заявление
2) На имя начальника отделения
3) В соответствии с п.2 ст. 17 ФЗ N 2300-1 иск о защите прав потребителей может быть предъявлен по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца
4) Как вариант, подача иска, с указанием, что был заключен устный договор бытового подряда на ремонт данной стиральной машины, с указанием срока выполнения работ и цены договора(косвенным доказательством заключения может служить ваша стиральная машина, которая находится сейчас у мастера). В этом же исковом заявлении сошлитесь на п. 1 ст. 732 ГК РФ, в которой прописано, что до заключения договора подрядчик обязан был предоставить Вам необходимую и достоверную информацию о цене договора и форме оплаты, что не было по факту сделано. Также, по п. 2 той же статьи можно требовать возмещения убытков, т.к. в этом пункте указано, что подрядчик несет ответственность за недостатки работы. В соответствии со ст. 739 ГК РФ, где сказано, что в случае невыполнении договора бытового подряда на основании ст. 505 ГК РФ можно требовать по договору исполнения обязательств в натуре

Но, дело очень скользкое и зыбкое

Последнее редактирование модератором:
Написать то можно, но как доказать? Правда в ЗЗПП есть зацепка, что потребитель не должен доказывать нарушение своих прав, а доказывает исполнитель.