Увольнение за кражу.

Попытался вынести маленькие металлические уголки, т.к. лежали они в заброшенном месте и никем не использовались. На выходе из территории предприятия, охранник заметил в пакете эти уголки и составил акт о нарушении. После чего я написал объяснительную. На следующий день звонит начальник и просит приехать увольняться. Я приехал, написал по собственному, а пока начальник отлучился, язабрал это заявление и уехал. Не стал оставлять заявление. И подскажите, действительно ли могут так сразу без предупреждений, без выговора уволить? Просто за всё время небыло никаких нарушений, а тут из-за каких-то уголков сразу увольнять. Что посоветуете делать? Может мне в трудовую инспекцию обратиться?

Просто так уволить не могут, так как необходимо проводить проверку и с результатами ее вас ознакомить. Обращаю внимание, что вас не увольняли, а попросили написать заявление по собственному желанию Попросили для того, что бы упростить процедуру увольнения. Судя из ваших слов, в трудовую инспекцию пока вам не с чем обращаться. Но это возможно пока.

Павел, благодарю за ответ. Подскажите, Павел, по графику завтра у меня смена в ночь. Мне выходить на работу? И что мне сказать руководству? Прям какие слова конкретно?

Как работали так и работаете. Пока вам не выдали приказ об увольнении, в случае невыхода вас на работу, оформят прогул. К приказу должно быть заключение по результатам проводимой проверки. Все делаете на условиях предусмотренных трудовым договором и строго его соблюдайте.