Гражданство РФ минуя ВНЖ

Здраствуйте, мой сожитель- лицо без гражданства, родился в СССР в 1982 году в Архангельской области (имеется свидетельство о рождении), прошли процедуру установления личности, получили РВП. Возможно ли вступление в гражданство РФ без предварительного оформления ВНЖ? (он носитель русского языка, мать и сестра граждане РФ, отец умер) В нашем УФМС говорят придти через полгода и подавать документы на вид на жительство (опять все анализы, сертификат знания русского оформлять...)и только после его получения подавать документы на гражданство.

Agalex

Пользователь
Возможно ли вступление в гражданство РФ без предварительного оформления ВНЖ?
Невозможно. На территории РФ наличие ВНЖ обязательно для всех соискателей гражданства, в том числе и для лиц, признанных НРЯ

он носитель русского языка, мать и сестра граждане РФ
Для признания НРЯ нужно проходить специальную комиссию, морока ещё та

Для признания НРЯ нужно проходить специальную комиссию, морока ещё та
Дополню, что закон о признании носителем русского языка приняли, но не каждое УФМС создают комиссию по осуществлению процедуры получения гражданства по данному основанию. В основном порядок получения гражданства проходит по упрощенной процедуре без получения квоты: РВП-ВНЖ-гражданство РФ.

Может создать новую тему, но я тут спрошу.

Здравствуйте, я гражднин Беларуси. Имеется РВП, СНИЛС, ИНН. У меня отец гражданин РФ и я родился в СССР. Был в УФМС Ярцево для получения гражданства. Но мне предложили получить ВНЖ. Могу ли я миновать эту процедуру или всё же нет?

Какие есть варианты для меня, может пройти процедуру НРЯ, тогда можно миновать? Ответьте поподробнее пожалуйста.

----------

Обнаружил этот пост http://forumyuristov.ru/showpost.php?p=337552&postcount=2
по которому стало ясно, что НРЯ мне не требуется в любом случае.

По поводу получения ВНЖ, ситуация безвыходная получается даже для имеющих основание миновать эту процедуру. Хотя интернет просто завален информацией про возможность миновать процедуру получения ВНЖ.